• четверг, 25 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 23°C

Закир Гасанов о Шушинской операции и о том, что сказал ему Хулуси Акар (Видео)

26 июня 2021 | 13:10
Закир Гасанов о Шушинской операции и о том, что сказал ему Хулуси Акар (Видео)
В День Вооруженных сил Азербайджана министр обороны Закир Гасанов раскрыл некоторые детали исторической Шушинской операции.
В интервью Real TV министр отметил высокий интерес к организации, планированию Шушинской операции. Подчеркнув секретность Шушинской операции, глава оборонного ведомства в то же время раскрыл некоторые ее детали: «Президент дал несколько серьезных поручений в связи с организацией Шушинской операции. Хочу сказать об одном из этих поручений – Президент особо поручил, что при планировании и проведении операции нужно учитывать, что Шуша – это наш культурный центр».
«То есть, здесь у нас было несколько трудностей, заключающиеся в том, что, во-первых, мы не могли серьезно использовать артиллерию. Правда, в окрестностях Шуши мы артиллерией разбили армянские войска, они понесли очень большие потери – и в живой силе, и в технике. Если посмотреть в интернете, видно, как они бросились врассыпную по всей протяженности дороги – это Лачинский коридор. Был нанесен мощный удар там, где они были там сосредоточены, и там же они были уничтожены», - сказал министр.
То есть, мы не обстреливали родной город артиллерией, и, естественно, это создавало нам сложности в проведении операции. Если помните, в те дни и погода была облачной, поэтому в Шушинской операции мы не смогли использовать и беспилотные летательные аппараты. Были трудности и с проведением разведки. Не использовали мы и самолеты, геликоптеры», - добавил он.
Закир Гасанов отметил, что Шушинская операция включала в себя освобождение не только города Шуша, вначале речь шла об окрестностях, а затем уже - о самой Шуше. По его словам, сначала посредством артиллерии, авиации были расчищены окрестности: «Но конечно, как я и сказал, это наш город, там наши исторические памятники, поэтому мы там практически столкнулись с этой проблемой – не использовали артиллерию, не использовали авиацию».
Министр особо отметил, что Шушинская операция продемонстрировала высокий профессионализм всех родов войск: «В первую очередь, хочу сказать о тех, чьи имена не называются в прессе. Они бы этого хотели, и я отсюда скажу – это наши Инженерные войска. Инженерно-саперные войска за короткий срок (я даже говорю со специалистами, сейчас там прокладывают дорогу) проделали невероятную работу, проявили героизм. За короткое время проложили дорогу. Эта дорога стала для армян шоком. Они ожидали наше основное наступление на Шушу с другого направления, сконцентрировали свои силы в другом месте. Героические солдаты и офицеры наших Инженерных войск за короткое время проложили дорогу».
«Хочу сказать отсюда и о наших героических артиллеристах. Даже высокопоставленные, уважаемые военные специалисты – не буду скрывать, это человек, которого я очень уважаю – министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Он известный в мире военный специалист. После войны мы показали ему несколько кадров, и он сказал: «Закир паша, он стреляет как из пистолета». То есть, речь идет о высокой точности ударов», - сказал министр.
Закир Гасанов также отметил высокий профессионализм и подготовку разведывательных соединений, элитарных войск специального назначения, спецназа.
«И Шушинская операция, и Отечественная война в целом, освобождение оккупированных территорий Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего будет вписана золотыми буквами в историю Азербайджана», - подчеркнул Закир Гасанов.

1news.az
banner

Советуем почитать