• вторник, 23 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 20°C

Заботясь о планете

26 июня 2021 | 13:52
Заботясь о планете

Открытие выставки было приурочено к Всемирному дню окружающей среды. Изначальная экспозиция подготовлена Шведским институтом, но куратор Кенуль Рафиева обогатила скандинавские разработки яркими, колоритными азербайджанскими идеями, что сделало выставку по-своему неповторимой и особенно актуальной для нас.
«Индустрия моды – одна из самых загрязняющих отраслей в мире. Мы повторно используем или перерабатываем только 20% из 62 миллионов тонн одежды, которую потребляем ежегодно! – говорит Кенуль Рафиева. – Необходимо изменить подход к производству и потреблению одежды. И наша выставка не только инсталляция современного искусства, не только трансформация старых вещей, не только разговор об окружающей среде, это своего рода рассказ о будущем, о формировании нашей личности в более устойчивом развитии».
Яркая часть экспозиции – цифровые ковры, для создания которых их автор Орхан Мамедов проанализировал 15 тысяч старинных азербайджанских ковров и совместил традиционное мастерство с современными тенденциями.
«Я экспериментирую в различных областях искусства и технологий, – рассказывает О.Мамедов. – С 2018 года мои любимые темы – опыты с традиционным искусством и передовыми технологиями. Может ли искусственный интеллект быть художником? Своими работами я стараюсь ответить на этот вопрос».
Не могут не обратить на себя внимание работы приглашенных художников – Людмилы Христесевой (Швеция) и Гюнель Равиловой (Азербайджан). Они ведут мультимедийный диалог и предлагают два разных взгляда на моду, текстиль и экологию.
«Отношения женщины и текстиля должны меняться, развиваться и обогащаться, – уверена Л.Христесева. – Современные тенденции требуют этого. Но в рамках современности мы все равно будем обращаться к собственной национальной культуре, традициям народного костюма и ткачества».
Инсталляция «Сестринство» Л.Христесевой интересно сочетается с рисунками Г.Равиловой, проецируемыми под джаз Шаина Новрасли. «Акварельная серия была создана в период полного локдауна, – рассказывает Г.Равилова. – Поэтому на них изображена женщина, оставшаяся одна дома, в ожидании того, кто не даст ей почувствовать одиночество. Серия в формате видеорассказа проецируется на скульптурные инсталляции Людмилы, как бы заполняя ее «формы». В синтезе с ее «платьями» получается общая история – история одной женщины, история всех женщин».
Выставка «Устойчивая мода: будущее текстиля» помогает каждому зрителю сформировать собственное мнение на указанную тему. И разумеется, есть мнение и у самого куратора.
«Что делать? – переспрашивает К.Рафиева. – 87% поношенной одежды сейчас оказывается на свалке. Нам, потребителям, нужно покупать меньше нарядов, а надоевшую вещь вновь сдавать в магазины «секонд хэнд» или передавать другим. Носить ее следует аккуратно, стирать реже, что продлит ее жизнь. Я часто отдаю свои вещи кузинам, подругам, иногда беру у них и ношу, а иногда передаю вещи и незнакомым, но нуждающимся. Вы знаете, носить старое, поношенное теперь так же стильно, как маленькое черное платье, которое должно быть в гардеробе каждой модницы».
Выставка организована Посольством Швеции в Баку, ОАО «Азерхалча» и Музеем каменной хроники. Она продлится до 9 июля.
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать