• пятница, 26 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 23°C

Заявление Центробанка АР о фальшивых банкнотах (Фото)

25 июня 2021 | 11:35
Заявление Центробанка АР о фальшивых банкнотах (Фото)
При возникновении у граждан каких-либо сомнений в подлинности денежного знака они могут представить образец на экспертизу в Центральный банк (ЦБ) или его территориальные органы, а также в любые коммерческие банки, действующие на территории страны.
Об этом говорится в сообщении Центробанка.
Было отмечено, что ЦБА, исходя из установленных законодательством функций, осуществляет регулярные мероприятия в целях борьбы с поддельными банкнотами.
«В результате объем фальшивых купюр, изъятых из обращения за последние четыре года, снизился более чем на 50% и в течение 2021 года составил 181 штуку, из которых только 7% пришлось на 20-манатные банкноты.
Международные оценки показывают, что в прошлом году на каждые 430 000 банкнот, находящихся в обращении в стране, приходилась одна поддельная, в еврозоне - на каждые 58 000 банкнот и в России - на каждые 220 000. Это также указывает на низкий уровень фальсификации национальных денежных знаков в Азербайджане», - отметили в банке.
В случае выявления ЦБ поддельной банкноты, она направляется в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Oxu.az
banner

Советуем почитать