• среда, 24 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 14°C

Жесткие правила Олимпиады: НОК Азербайджана провел встречу с федерациями

25 июня 2021 | 10:54
Жесткие правила Олимпиады: НОК Азербайджана провел встречу с федерациями

В Национальном Олимпийском Комитете Азербайджана состоялась встреча с представителями национальных федераций, завоевавших лицензии на Игры.
Как передает azerisport.com, перед собравшимися выступил вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, отметивший, что счет до начала Игр идет уже на дни.
«Эта Олимпиада будет отличаться от всех предыдущих, многие вопросы до сих пор открыты. Она была перенесена на год, но ряд моментов еще ждут своего решения. Одним из главных тем является допинг, к тому же соревнование пройдет в период пандемии со всеми вытекающими отсюда последствиями», - подчеркнул Гусейнзаде.
Первый вопрос повестки дня заключался в антидопинге. С речью выступила директор Национального Антидопингового Агентства (AMADA) Шафаг Гусейнли: «Есть изменения, которые коснулись предстоящих Игр. Выяснилось, что ряд спортсменов после Игр в Рио практически не сдавали тестов. Но сейчас ситуация выправилась: многие уже сдали их, другие готовятся пройти. До начала Олимпиады все участники Игр должны получить сертификаты, где будут отражены все моменты, касающиеся антидопинга».
Также участникам были представлены голограммы, где было отражено время сдачи допинга перед соревнованиями и после них. Кроме того, в Токио будет создан специальный центр, посредством которого антидопинговые комиссары могут находить любого спортсмена. Отражены моменты, в соответствии с которыми спортсмен может опоздать на допинг-тест: это церемония награждения, общение со СМИ, а также другие моменты, которые прописаны в положении. Есть и другой интересный момент: если атлет выступает в день закрытия Игр, то он должен прийти на соревнование со всеми своими вещами, и только сдав тест и подписав все необходимые документы, пойти на церемонию закрытия.
Вторым вопросом повестки дня стала тема коронавируса. Шеф-демиссион азербайджанской делегации в Токио Анар Багиров отметил, что правила в Японии будут довольно жесткими. За два недели за начала Олимпиады участники Игр должны скачать специальную программу, где надо будет отмечать свое самочувствие. Далее сдаются ПЦР-тесты, а по прилету в Японию сдается еще один тест. Если он окажется негативным, то спортсмены могут отправиться в Олимпийскую деревню. Фактически тесты будут браться ежедневно, а раз в два дня будет сдаваться ПЦР-тест. Если же он окажется положительным, то атлет попадет в карантин до тех пор, пока его тесты вновь не станут отрицательными.
Также Багиров заметил, что 80% нашей делегации уже сделали необходимые прививки.
Говоря об Олимпийской деревне, было отмечено, что покидать ее, кроме выезда на соревнования, не разрешается. Если такой случай будет иметь место, то по возвращении в лагерь спортсменов ждет карантин.
banner

Советуем почитать