• пятница, 29 Марта, 08:49
  • Baku Баку 5°C

Есть армия - есть Родина!

25 июня 2021 | 06:44
Есть армия - есть Родина!

ДАТА
Несколько знаменательных дат, которые отмечаются в нашей стране в мае-июне, связан с деятельностью первой демократической республики на мусульманском Востоке. К примеру, 28 мая – день рождения АДР, 17 июня – День медицинского работника, связанный с датой учреждения Министерства здравоохранения в 1918 году, и, конечно же, 26 июня – День Вооруженных сил Азербайджанской Республики.
В этот день сто три года назад постановлением правительства АДР Мусульманский корпус, сформированный по решению Особого Закавказского комитета, был переименован в Отдельный азербайджанский корпус, а его командиром был назначен генерал-лейтенант Али-Ага Шихлинский. Это решение стало правовой основой для создания Вооруженных сил независимого Азербайджана. Спустя годы, Указом главы государства Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня был объявлен Днем Вооруженных сил Азербайджана.
Заложившие основу государственности
После восстановления независимости нашей страны стали глубоко изучаться различные материалы, относящиеся к периоду демократической республики, а результаты исследований нашли свое отражение в ряде монографий, научных статей и коллективных трудов. Соответствующие материалы заняли достойное место в экспозициях музеев, фондах, архивах и библиотеках.
Не являются исключением и музеи Академии наук. К примеру, важную часть коллекции Национального музея истории Азербайджана (МИА) НАНА, который осуществляет работу по сбору, изучению, показу и пропаганде материалов, относящихся ко всем периодам истории страны, составляют сотни документов, фотоматериалов, мемориальных предметов и т.д., относящиеся к периоду Демократической Республики и освещающие различные стороны деятельности государства, в том числе - и сферу военного строительства.
Отметим, что впервые раздел «Азербайджанская Республика» был создан именно в постоянной экспозиции МИА в преддверии 90-летнего юбилея АДР. В различные годы в нем организовывались выставки, отражающие различные темы по данному периоду - «Кавказская исламская армия-90», «Марш независимости Кавказской исламской армии», «Предвестники независимости Азербайджана», «Народ вам благодарен» - она была приурочена к 100-летию освобождения Баку (2018) и т.д.
Наряду с хранящимися в фондах музея материалами, на этих выставках демонстрировались и экспонаты, созданные современными художниками и скульпторами по случаю знаменательной даты. Например, на выставке в честь 100-летия АДР была показана скульптурная композиция «İstiqlal müjdəçisi», созданная художником Театра юного зрителя Эльшаном Сарханоглы и подаренная им музею.
Материалы, отражающие период АДР, хранятся в различных фондах Музея истории. Среди этих экспонатов особой ценностью обладают документальные материалы. В Фонде документальных источников важное место занимает Декларация независимости («Əqdnamə»), заложившая основу современной государственности Азербайджана. Документ был представлен в 1920 году Алимардан беком Топчубашевым на Парижской мирной конференции. В фонде также собраны и другие ценные материалы - копия Декларации независимости, художественное оформление которой сделал выдающийся азербайджанский художник Азим Азимзаде, карта Азербайджанской Республики, составленная в 1919 году на французском языке для представления на Парижской мирной конференции, многочисленные материалы, относящиеся к государственным, общественным, военным деятелям и деятелям культуры (М.Э.Расулзаде, Н.Нариманбейли, Е.Гиндес, М.Гаджинский, С.Мехмандаров, А.Шихлинский, У.Гаджибейли, Г.Кашиева и многие другие), а также к студентам-азербайджанцам, которые были отправлены за рубеж для получения образования (студенческие билеты, свидетельства, дипломы).
Помимо этого, здесь хранятся заграничный паспорт гражданина АДР, служебные документы делегации дипломатической миссии, экземпляры газеты «Азербайджан», театральные программы и афиши. А в 2018 году в коллекцию фонда поступили письма, отражающие переписку между лидером национального движения Мамед Эмином Расулзаде и одним из будущих исследователей эмигрантской литературы Азербайджана Сулейманом Мехметом Текинером.
Ценнейшие жемчужины
Особой информационной ценностью обладают многочисленные фотоиллюстрации, хранящиеся в фонде. В их числе - фотография, на которой запечатлены участники мероприятия, состоявшегося 23 мая 1919 года по случаю годовщины со дня создания АДР (Мешеди Джамиль Амиров, Бюль-Бюль, Гасан бек Агаев, Насиб бек Юсифбейли, Наги бек Шейхзаманлы, Ахмед Джавад и др.), фотографии азербайджанских студентов, обучающихся в Германии (Мирисмаил Сеидзаде, Ахмед Раджабли, Гусейн Шихиев, Бахрам бек Гусейнзаде).
Еще в 1932 году первый ректор-азербайджанец Бакинского государственного университета Таги Шахбази подарил музею первую печать университета. В центре круглой печати, изготовленной из бронзы, дано изображение полумесяца и восьмиконечной звезды и надпись арабской вязью «Bakı Dövlət Darülfününü», а по краям печати – надпись на русском языке «Бакинский государственный университет».
Наряду с этой печатью, в Фонде материалов вспомогательных исторических дисциплин хранятся печати Азербайджанского государственного театрального общества и Музея независимости, памятный жетон, посвященный церемонии открытия парламента 7 декабря 1918 года, депутатский значок председателя парламента Алимардан бека Топчубашева и другие предметы.
В Фонде этнографии также собраны интересные экспонаты: сюжетные ковры «Türk komandanları» и «Balama qurban», относящиеся к карабахской школе ковроткачества, на которых запечатлены турецкие командиры, перчатка Джафаргулу хана Нахчыванского для соколиной охоты, а также нанесенная на бумагу молитва одного из солдат Кавказской исламской армии (КИА).
О материалах музея, отражающих эпоху АДР и КИА, следует сказать особо. Так, в Фонде оружия и знамен хранятся остатки вооружения, гильзы, осколки артиллерийских снарядов, обнаруженных во время раскопок близ местечка Гурдгапысы (где в августе-сентябре 1918 года шли ожесточенные бои), ружья, пистолеты, мечи и снаряды производства России, Англии и Турции, переданные азербайджанской армии в конце 1918 года воинами Османской империи, шелковый платок, принадлежащий офицеру Кавказской исламской армии, и т.д. Уникальными экспонатами Фонда материалов вспомогательных исторических дисциплин являются также орден «Меджидие 4-й степени» и две военные медали Османской империи.
Также в фондах музея представлены многочисленные фотоматериалы, документы, мемориальные экспонаты, отражающие деятельность блестящих военных деятелей - Самед бека Мехмандарова, Амира Кязыма Мирзы Гаджара, Ибрагима ага Векилова, Ибрагима ага Усубова и др. В частности, это принадлежащие генералу от артиллерии Али-Аге Шихлинскому подсвечники, настольные принадлежности, очки, дверная табличка и т.п.
Перечисленные нами материалы – всего лишь малая толика образцов, относящихся к периоду АДР, которые хранятся в Национальном музее истории Азербайджана. Различные денежные купюры, ценные облигации, почтовые марки, произведения живописи, отражающие исторические события того периода, преподнесенные музею подарки, флаг Азербайджанской Республики, изготовленный Мамед Эмином Расулзаде в Турции, – все эти экспонаты являются ценнейшими жемчужинами музейной коллекции.
В музее регулярно проходят выставки, повествующие о доблести азербайджанских военнослужащих в различные периоды. Среди них - «Ordum varsa, yurdum var!» («Если у меня есть армия – у меня есть Родина!»), организованная в честь 100-летия со дня создания Национальной армии (2018), «Азербайджан в годы Второй мировой войны», приуроченная к 75-летию победы над фашизмом (2020), «Anadır arzulara hər zaman Qarabağ», посвященная героизму солдат и офицеров в 44-дневной Отечественной войне (2021). Сбор музеем соответствующих материалов, принадлежавших участникам второй Карабахской войны, продолжается.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению
banner

Советуем почитать