• вторник, 23 Апреля, 19:34
  • Baku Баку 20°C

Разработан препарат, который подавляет рак костей и метастазирование

25 июня 2021 | 06:27
Разработан препарат, который подавляет рак костей и метастазирование
Авторы экспериментальной терапии заявили, что их лечение изменит правила игры для пациентов с опухолями костей. В настоящее время рак костей с трудом поддается лечению, а текущие клинические испытания пока не дают надежды на скорое появление эффективного лечения.
Главная проблема при разработке лекарств для лечения рака костей заключается в том, что кости твердые, их сети кровеносных сосудов ограничены, а лекарства имеют тенденцию прикрепляются к соседним здоровым тканям. Чтобы обойти эти проблемы, американские ученые стали работать с бисфосфонатами — препаратами против остеопороза.
Бисфосфонаты хорошо связываются с твердым компонентом кости и помогают преодолевать физические и биологические барьеры в микросреде костей, объясняют ученые. Они объединили молекулы бисфосфонатов с трастузумабом — лекарством против рака груди. Выбор в пользу трастузумаба ученые объясняют тем, что примерно в 70% случаев метастазирование рака груди происходит в кости.
«Кость это своего рода плодородная почва для раковых клеток и если они достигают ткани, то шансы на дальнейшую миграцию в мозг, сердце, печень и другие органы очень велики», — объяснил соавтор работы Хан Сяо.
В результате ученые получили препарат, который способен находить опухоль костей и оставаться на месте для постепенного уничтожения опухолевых клеток, сообщается на сайте Университета Райса. Это стало возможно именно благодаря использованию бисфосфонатов, которые предпочитают кислые участки, подобные опухолям костей, поэтому концентрируются там намного сильнее, чем в окружающих здоровых тканях.
Эксперименты на моделях мышей показали, что новое лечение было намного более эффективным по сравнению с существующими вариантами.
Помимо целевой атаки на опухоль лекарство также подавляло вторичные очаги рака — метастазы, распространившиеся в другие органы.
«Мы считаем, что наша стратегия изменит правила игры», — заключил Сяо. Их подход может быть адаптирован и для других типов опухолей, включая рак простаты, которые наиболее склонны к метастазированию. Теперь команда рассчитывает на скорый запуск клинических испытаний.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать