• четверг, 28 Марта, 20:27
  • Baku Баку 13°C

Карантин повлиял на темпы старения людей

24 июня 2021 | 18:49
Карантин повлиял на темпы старения людей
Карантинные ограничения повлияли на темпы старения людей, продолжавших работать в условиях самоизоляции. Ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) установили, что люди после выхода из карантина чувствовали себя моложе, сообщает «Вечерняя Москва».
Но это было субъективное ощущение. На самом деле биологическая скорость старения возрастала.
К исследованию привлекли несколько групп добровольцев: работающих людей старше 35 лет, работающих пенсионеров и неработающих пенсионеров с хроническими заболеваниями. Их обследовали и до, и после 6-месячного карантина.
Результаты показали, что молодые женщины после карантина чувствовали себя на 3,3 года моложе, пенсионерки – на 7,2 лет. У мужчин эти показатели составили соответственно 6,8 и 4,7 лет.
Ученые отметили, что давление у большинства участников приблизилось к норме, но физическое развитие пострадало из-за недостатка активности.
Кроме того, оказалось, что у работающих участников исследования биологический возраст вырос более чем на год за исследуемый период (6 месяцев). Авторы подчеркнули, что это выше нормы. У неработающих пенсионеров биологический возраст не изменился.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать