• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

ЕС ввел экономические санкции против Беларуси

24 июня 2021 | 12:41
ЕС ввел экономические санкции против Беларуси
Совет Евросоюза ввел очередные ограничительные меры в отношении Беларуси, под санкции попали нефтяная отрасль и производство калия. Также ограничен доступ республики на финансовые рынки ЕС. Решение принято в ответ на нарушения прав человека, репрессии в отношении гражданского общества и на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сайт Совета ЕС.
Санкции ЕС включают:
– запрет на поставки технологий и оборудования для слежения в интернете, продукции двойного назначения, которая может использоваться для военных или полицейских нужд;
– закрытие доступа к рынкам капитала ЕС;
– прекращение финансирования Европейским инвестиционным банком всех программ для республики;
– запрет на торговлю хлоридом калия, нефтехимической продукцией, сырьем и оборудованием для табачной промышленности.
В заявлении Совета ЕС отмечено, что ЕС вводит ограничения с октября 2020 года в ответ на фальсификацию президентских выборов. Санкции введены в отношении 166 физических и 15 юридических лиц.
21 июня Совет ЕС расширил санкции против Беларуси из-за экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. В список попали 78 человек и восемь организаций, в том числе сын президента Александра Лукашенко Дмитрий (не занимает государственных постов, руководит общественным объединением «Президентский спортивный клуб») и российский бизнесмен Михаил Гуцериев. Санкции против Беларуси из-за экстренной посадки самолета Ryanair также ввели Великобритания, Канада и США.
banner

Советуем почитать