• четверг, 18 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 12°C

Сергей Марков: «Идея национализма привела к бедности и поражению Армении»

22 июня 2021 | 13:24
Сергей Марков: «Идея национализма привела к бедности и поражению Армении»
Люди в Армении хотят мира, чтобы больше не было войны. И это причина, почему партия и.о. премьер-министра республики Никола Пашиняна с таким отрывом победила на выборах. Об этом «Москва-Баку» заявил директор Института политических исследований Сергей Марков.
«Армянское общество выбрало мир с Азербайджаном. Выборы в том числе ответили на вопрос, кого народ считает ответственным за поражение в Карабахской войне и какой он хочет видеть стратегию на будущее. Получается, люди сказали, что виноват в поражении был не столько Пашинян, сколько бывшие власти - Кочарян и Саргсян, руководившие Арменией в предыдущие годы. И это правильная оценка. Действительно, не Пашинян не обеспечил развитие экономики и армии.
Роберт Кочарян и Серж Саргсян представляют «карабахский клан», группу, которая хочет бороться за Карабах против Азербайджана, вкладываться прежде всего в армию. Пашинян предлагает идти на мир, выполнять мирное соглашение от 9-10 ноября прошлого года, реализовывать разблокирование транспортно-экономических связей с Азербайджаном. Люди поддержали прежде всего это.
Пашинян пришел как проамериканский политики, а затем стал вести более пророссийскую политику. Он признал доминирование России в Армении. И этот переход люди тоже одобрили.
Кроме того, сыграли попытки Пашиняна бороться с коррупцией. Ведь по этому направлению у людей были большие претензии к команде Кочаряна – Саргсяна.
Выборы показали, что армянское общество не готово платить большие счета за идею национализма. Если бы идея национализма не была чревата резким снижением уровня жизни, не привела к войне, то они может быть и дальше были готовы жить в рамках этой логики. Но поскольку идея национализма привела к бедности и поражению, то, как показала практика, население по этому пути идти не готово.
Конечно, поскольку блоки Кочаряна и Саргсяна проходят в парламент, они будут стараться мешать Пашиняну, в том числе ставить палки в колеса на карабахском треке, всячески противостоять ему. Думаю, это не очень будет им удаваться, поскольку у Пашиняна – парламентское большинство, воля народа, поддержка со стороны России – региональной доминирующей силы. И Кочарян, и Саргсян просто не смогут это изменить. Сильно противодействовать они вряд ли смогут.
Мы видим, что по сути была очень мощная информационная волна накануне выборов, что чуть ли не Кочарян победит – результаты опросов, говорилось и о том, что его чуть ли не поддерживает Россия. Но в результате мы увидели, что «поддержка» Кочаряна населением – это было скорее такой пиар-проект. По факту мощной поддержки не оказалось.
Конечно, российская сторона осознает вот этот соросовский аспект Пашиняна. У Путина действительно дружеские отношения с Кочаряном, что он неоднократно показывал. Но российская власть хочет иметь дело с той властью в Армении, которая пользуется реальной поддержкой населения. Россия хотела, чтобы были честные свободные, справедливые, настоящие выборы, которые показали бы, кто этой самой поддержкой пользуется.
Это первое. Второе. Армянская диаспора в России поддерживает Кочаряна по сравнению с Пашиняном в условной пропорции 90 на 10. Армянская диаспора оказывает серьезнейшее влияние на средства массовой информации в России. Я много раз говорил, что из-за этого, позиция российских СМИ часто по таким вопросам, как внутриармянская ситуация, как Азербайджан и Турция, является не просто необъективной, она принципиально отличается от позиции российского руководства. Из-за этого и была активная пропаганда возможной победы Кочаряна. Но и это Кочаряну не помогло.
Будет ли Пашинян углублять отношения с Россией или соросовское прошлое периодически будет проступать? Думаю, что соросовское прошлое его не отпустит никогда, оно будет активно использоваться, тем более, мы видим, что Франция заняла более проармянскую позицию, чем Россия. Поэтому в армянском обществе достаточно велика популярность Франции, и Пашинян стремится найти конкретные формы, с помощью которых Париж мог бы поддерживать его правительство. Но Пашинян при этом понимает, что Россия полностью доминирует в регионе и его стратегический курс будет направлен на то, чтобы обеспечить хорошие отношения с Москвой.
Безусловно, для карабахского направления сегодня Пашинян – лучший вариант. И для России, и для Азербайджана. Но вместе с тем нужно понимать, что, как показала история с картами минных полей, выполнять условия соглашения он будет торгуясь. Вот эта постоянная торговля все время будет идти. Но безоговорочно блокировать договоренности он не сможет, потому что все-таки Армения потерпела в войне сокрушительное поражение, страны региона не позволят.
Да, наверное, победа Пашиняна – это лучшее, что могло произойти сейчас. Но говорить о какой-то новой странице для Армении пока рано. Все-таки это продолжение власти того же самого премьера. Но определенная надежда на то, что Армения будет двигаться к миру с соседями есть».
banner

Советуем почитать