• четверг, 25 Апреля, 03:25
  • Baku Баку 19°C

Оппозиция в Египте требует отставки президента

01 июля 2013 | 09:43
Оппозиция в Египте требует отставки президента

Египетская оппозиция выдвинула ультиматум президенту страны Мухаммеду Мурси с требованием уйти в отставку.
Как говорится в заявлении движения «А-Тамарруд», выступившего инициатором акций протеста 30 июня, «у президента есть время до 17:00 вторника, чтобы сложить с себя полномочия и предоставить возможность госструктурам подготовить досрочные президентские выборы». В противном случае, по словам оппозиционеров, они вновь призовут граждан к массовым акциям протеста во всех городах страны.
Тем временем, президент Египта признал, что «в ходе первого года его правления были допущены ошибки, и он готов работать над их исправлением». По последним данным египетских СМИ, в столкновениях между сторонниками и противниками правящей власти в разных городах страны погибли 11 человек, более шестисот ранены, сообщает ИТАР-ТАСС.
По информации Lenta.ru, в Каире толпа из нескольких сот человек напала на главный офис исламистского движения «Братья-мусульмане», сторонником которого является Мурси. В здание бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Как сообщает с места событий корреспондент The Guardian, в ответ из здания начали стрелять.
В столице страны большое число противников Мурси, изначально занявшие площадь Тахрир, собрались у президентского дворца. Лидеры египетской оппозиции призывают демонстрантов оставаться на улицах до тех пор, пока президент не подаст в отставку.
Agence France-Presse сообщает со ссылкой на анонимный источник в военных кругах, что на улицы вышли «миллионы» противников Мурси и около 25 тысяч его сторонников. По словам собеседника агентства, это самая многочисленная акция протеста за «всю историю Египта». Официального подтверждения этой информации не поступало.
Демонстрации сторонников и противников Мурси приурочены к годовщине его инаугурации 30 июня. К этому дню в египетских городах был введен усиленный режим безопасности, власти ввели в них войска и взяли под усиленную охрану правительственные здания. Оппозиция обвиняет избранного после революции 2011 года президента в исламизации страны и строительстве авторитарного режима.
banner

Советуем почитать