• пятница, 26 Апреля, 15:59
  • Baku Баку 23°C

В Китае протестировали квантовую линию передачи данных между двумя городами

22 июня 2021 | 12:48
В Китае протестировали квантовую линию передачи данных между двумя городами
Ученые из Китайской Народной Республики создали квантовую линию связи между двумя городами, расположенными в полутысяче километров друг от друга. Экспериментальная квантовая линия передачи данных с ретранслятором поможет в создании новые безопасных и эффективных коммуникаций.
В основе квантовых сетей лежит такое физическое явление, как квантовая запутанность. В рамках уже проведенных экспериментов китайские ученые создавали пары запутанных фотонов, а затем подавали один из них в приемник, создавая зашифрованную линию с устойчивым квантовым ключом. До сих пор протяженность таких линий была ограничена, однако Цян Чжан из Университета науки и техники Китая и его коллеги придумали, как обойти ограничение при помощи ретранслятора.
«Лазеры с разных сторон оптоволокна генерируют фотоны, которые устремляются навстречу друг другу и встречаются в среднем концентраторе. Система регистрирует это и предупреждает отправителя и получателя данных», — пояснили ученые.
Благодаря ретранслятору линия позволяет обмениваться квантовыми ключами для безопасной передачи данных. Авторы новой технологии квантовой передачи данных уверены, что у их разработки значительный потенциал коммерческого применения. Подобные системы могут появиться в мире уже в ближайшие годы — подчеркивают ученые.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать