• вторник, 16 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 18°C

В Грузии ушла с молотка дача Лаврентия Берии

22 июня 2021 | 11:00
В Грузии ушла с молотка дача Лаврентия Берии
По сообщению Министерства экономики Грузии, летняя резиденция бывшего наркома и министра внутренних дел СССР Лаврентия Берия в поселке Коджори, недалеко от Тбилиси, продана с аукциона за 2 504 000 лари (примерно 800 тысяч долларов). Покупателем стала инвестиционная компания «Иберотель». Вместе с дачей в собственность компании перешло 22560 квадратных метров земли несельскохозяйственного назначения.
Директор «Иберотель» Иване Барбакадзе заявил грузинскому порталу «Коммерсант», что пока точно не знает, как его компания использует здание, которое обветшало и пришло в негодность за постсоветские годы. Не исключено, что бывшая летняя резиденция главы советских спецслужб станет отелем. Тем более, что она расположена в живописном месте курортного района Коджори.
В советский период «дача Берия» после его осуждения и расстрела в 1953 году оставалась в собственности МВД СССР. После распада Советского Союза некоторое время там был детский лагерь. Затем резиденция была заброшена и обветшала, хотя по-прежнему привлекала внимание необычными архитектурными формами и поблекшей красотой, пишет Радио Свобода.
Грузия–Online
banner

Советуем почитать