• суббота, 20 Апреля, 09:46
  • Baku Баку 14°C

Минобороны РФ рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны

22 июня 2021 | 06:45
Минобороны РФ рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны
Минобороны России ко дню 80-летия начала Великой Отечественной войны рассекретило архивные документы. Ведомство представило на сайте специальный раздел «День, о который разбился блицкриг», который посвящен мужеству бойцов и командиров Красной Армии в первые дни войны.
Ведомство опубликовало документы, в которых раскрывается тактика немецко-фашистского командования в войне против СССР, а также материалы о проявлениях героизма и мужества бойцов Красной Армии. На сайте (https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12367914@egNews#txt) также разместили перевод с немецкого на русский язык директивы генштаба сухопутных войск Германии по сосредоточению войск (план «Барбаросса») от 31 января 1941 года, в котором указывается «разбить Советскую Россию в кратковременной кампании».
Кроме того, Минобороны представило документы, в которых зафиксировано начало учений и активной подготовки к отражению возможной агрессии уже в начале мая 1941 года. Также на сайте выложены материалы, посвященные обороне Брестской крепости, военно-морских баз на полуострове Ханко и в Лиепае.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать