• вторник, 16 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 14°C

Глава МИД Азербайджана встретился с вице-премьером Казахстана (Фото-Видео-Добавлено)

21 июня 2021 | 10:34
Глава МИД Азербайджана встретился с вице-премьером Казахстана (Фото-Видео-Добавлено)
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с вице-премьером - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди, находящимся в Баку с официальным визитом, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на азербайджанское внешнеполитическое ведомство.

На пресс-конференции по итогам встречи министр иностранных дел Джейхун Байрамов сказал, что азербайджанский и казахский народы имеют общие корни, культуру, язык, религию, древние исторические связи и традиции. Динамично развивающиеся отношения между Азербайджаном и Казахстаном построены на прочной основе, сообщает АЗЕРТАДЖ.
«Верим, что визит заместителя премьер-министра Казахстана внесет важный вклад в сотрудничество между нашими странами», - подчеркнул Дж.Байрамов.
Отметив, что в ходе встречи обсуждались также торгово-экономические отношения между нашими странами, министр сказал, что целью является восстановление допандемийного уровня.
«На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества. Состоится очередное заседание межправительственной комиссии. Кроме того, были обсуждены вопросы участия наших стран в важных проектах. Каспийский вопрос является важным элементом повестки дня в отношениях между двумя странами», - сказал Джейхун Байрамов.
Он отметил, что Азербайджан и Казахстан развивают связи в ООН, Совете сотрудничества тюркоязычных государств и на других международных площадках. Азербайджан - одна из стран, поддерживающих экономическую активность Казахстана.
Подчеркнув, что в послевоенный период в регионе возникли новые реалии, Дж.Байрамов отметил, что минная угроза в настоящее время является одной из беспокоящих Азербайджан проблем. Армения демонстрирует неконструктивную позицию по предоставлению минных карт. Это препятствует восстановлению и реконструкции освобожденных территорий.
Отметив, что наблюдается задержка в связи с открытием новых коммуникационных линий, министр сказал, что политический кризис в Армении оказывает на это негативное влияние: «Надеемся, что новое руководство, которое будет избрано после внеочередных выборов, продемонстрирует справедливую и правильную позицию. Позиция Азербайджана в этом вопросе остается неизменной. Азербайджан относится с уважением к суверенитету и территориальной целостности других стран в рамках международного права».
В свою очередь министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди по итогам встречи с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Баку сказал, что между Азербайджаном и Казахстаном налажены отношения крепкой дружбы и сотрудничества.
По его словам, основы этой крепкой дружбы между странами были заложены еще первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, передает Report.az.
«Нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, продолжая эту политику, проводит шаги по укреплению двусторонних отношений с Азербайджаном», - отметил Мухтар Тлеуберди.
«Азербайджан - наш главный политический и экономический партнер в регионе Южного Кавказа», - добавил глава МИД Казахстана.
Он также поздравил Азербайджан с освобождением оккупированных территорий, и выразил соболезнования всем близким и родственникам шехидов, павших за свободу своей Родины.
Глава МИД Казахстана подчеркнул, что трехсторонние договоренности от ноября прошлого года открыли возможности для создания стабильности на всем Южном Кавказе, а также возобновления коммуникаций в регионе.
banner

Советуем почитать