• пятница, 29 Марта, 14:41
  • Baku Баку 14°C

Украина: обстреляна колонна беженцев, много погибших

18 августа 2014 | 16:51
Украина: обстреляна колонна беженцев, много погибших

В Луганской области Украины обстреляли колонну беженцев. Инцидент произошел в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе.
Эту информацию Би-би-си подтвердил представитель командования антитеррористической операции (АТО) украинских властей Леонид Матюхин.
По его словам, количество жертв уточняется, но многие из тех, кто ехал в колонне, погибли.
"Многие сгорели заживо", - сказал Матюхин. Он утверждает, что стреляли сепаратисты.
Один из лидеров сепаратистов заявил, что они не обстреливали колонну беженцев.
"Вице-премьер" самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сказал агентству Рейтер, что силы повстанцев не располагают боевыми возможностями для такого удара.
"Украинцы сами бомбят дорогу с самолетов и обстреливают "Градами". Сейчас, похоже, они убили больше мирных граждан, чем они убивали в последние месяцы. У нас нет возможности отправить "Грады" в этот район", - сказал Пургин в телефонном интервью Рейтер.
Точное число жертв неизвестно
Ранее интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на руководителя пресс-центра оперативного командования "Север" украинской армии Анатолия Прошина сообщило, что около 9:40 была обстреляна колонна беженцев из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка.
"В результате имеется большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их выводили", - сказал Прошин.
Пресс-секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко также подтвердил, что погибших много, однако точное число жертв пока неизвестно.
Он сообщил, что эту колонну беженцев сформировали по приказу армейского командования. Ее целью было не допустить жертв среди мирного населения, потому что в этих местах идут ожесточенные бои.
Поселки Хрящеватое и Новосветловка расположены недалеко от Луганска в юго-восточном направлении.
В понедельник утром пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что подразделения украинской армии вошли в Хрящеватое и удерживают его; таким образом, Луганск оказался в кольце.
ВВС
banner

Советуем почитать