• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

В Египте фермер случайно нашел 2600-летнюю каменную плиту египетского фараона

20 июня 2021 | 08:17
В Египте фермер случайно нашел 2600-летнюю каменную плиту египетского фараона
2600-летняя стела, содержащая 15 строк иероглифического письма, была обнаружена фермером на поле недалеко от города Исмаилия (примерно в 100 км к северо-востоку от Каира) в Египте. Обнаруженная плита сохранилась очень хорошо и не имеет никаких трещин. Сообщаются и ее размеры - стела имеет длину 2,3 метра, ширину метр и толщину почти 0,5 метра.
Во время подготовки земли к возделыванию фермер неожиданно наткнулся на древнюю плиту из песчаника. О своем открытии он сообщил в Управление древностей.
Сообщается, что на вершине плиты имеется вырезанный крылатый солнечный диск, который зачастую ассоциировался с богом солнца Ра, с картушем фараона Априеса и 15 строками иероглифического письма под ним. Априс, также известный как Вахибре Хаибре, правил во время 26-й династии Египта (с 688 г. до н.э. до 525 г. до н.э.), когда Египет был независимым. Древнегреческий историк Геродот (жил около 484-425 гг. до н.э.) утверждал, что Априес вел войну против финикийцев, в результате которой погибло много египетских солдат и которая спровоцировала гражданскую войну в Египте, приведшую в итоге к гибели самого Априеса.
В настоящее время специалисты совета древностей ведут работу по переводу стелы. Предполагается, что она была связана с военной кампанией Априеса и представляет собой одну из тех пограничных стел, которые Априес воздвигал во время своих военных походов на восток. Поэтому она, возможно, сможет пролить новый свет на события тех далеких лет. Также есть вероятность, что эта находка может привести ученых и к другим открытиям.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать