• суббота, 20 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 15°C

Произошла крупнейшая утечка паролей

20 июня 2021 | 09:11
Произошла крупнейшая утечка паролей
Хакер выложил в сеть файл с более чем 8 млрд паролей. По информации специализированного портала CyberNews, документ имеет объем около 100 ГБ и содержит свыше 8,459 млрд строчек, каждая из которых – отдельный пароль. Это крупнейшая утечка паролей в истории.
Все началось с того, что пользователь под псевдонимом RockYou2021 под одноименным названием опубликовал файл с данными на неназванном хакерском форуме. Специалисты CyberNews, получившие доступ к файлу, подтвердили наличие указанного количества записей. В их числе простые и сложные пароли длиной от 6 до 20 символов, включая сложные комбинации букв, цифр и символов.
Появление в свободном доступе файла RockYou2021 может нанести значительный ущерб приватности пользователей, так как этот файл может быть использован, например, для взлома аккаунтов методом перебора паролей. В зоне повышенного риска пользователи, использующие один и тот же пароль для разных сервисов. По оценке CyberNews, с несанкционированным доступом к профилям могут столкнуться миллиарды пользователей.
Проверить надежность пароля CyberNews предлагает на своем сервисе Personal data leak check. Однако чтобы обезопасить себя, лучше в первую очередь просто сменить свои пароли, и делать это стоит регулярно. Рекомендуется использовать сложные комбинации, применять разные пароли для разных сервисов и хранить их в офлайновом менеджере паролей. Специалисты CyberNews также советуют обязательно использовать двухфакторную авторизацию во всех сервисах, где она доступна.
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать