• вторник, 16 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 19°C

Победа Бразилии и протесты на Кубке конфедераций

01 июля 2013 | 09:17

Сборная Бразилии уверенно переиграла чемпионов мира испанцев в финале Кубка конфедераций - 3:0. Матч проходил на реконструированном легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.
Во время поединка за пределами стадиона происходили столкновения участников акции протеста с полицией.
Что же касается игры, то в самом начале хозяева забили быстрый гол: после серии рикошетов Фред, лежа, протолкнул мяч в ворота.
Перед самым перерывом Неймар, сыграв в стенку с Оскаром, красиво пробил под перекладину. А сразу после перерыва после передачи "зенитовца" Халка Фред пробил точно в левый от вратаря нижний угол.
У испанцев была возможность отквитать по меньшей мере один мяч. Однако с одиннадцатиметровой отметки Серхио Рамос пробил мимо ворот.
А на 68-й минуте улетучились последние надежды на то, что испанцы могут изменить неудачно складывавшееся для них течение матча: красную карточку за нарушение правил на Неймаре получил Херерад Пике, оставив испанцев вдесятером.
Неймар в итоге был признан лучшим футболистом финала.

Протесты

11 тысяч полицейских на подступах к стадиону сдерживали протестующих
В то время когда футболисты проводили финальный поединок, полиция применяла слезоточивый газ против участников акции протеста возле стадиона "Маракана".
Президент Бразилии Дилма Русефф не пришла на финальный матч. Дело в том, что ранее на церемонии открытия турнира ее освистали.
Протесты Бразилии начались около месяца назад. Участники акций требуют увеличения расходов на образование и здравоохранение, а также активизации борьбы с коррупцией.
Протестующие также жалуются, что подготовка к чемпионату мира по футболу 2014 года, генеральной репетицией которого являлся Кубок конфедераций, требует непомерно больших затрат.
Желая успокоить демонстрантов, правительство пообещало ускорить реформы и направить доходы от новых нефтяных месторождений на образование и здравоохранение.