• суббота, 27 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 12°C

Ученые создали 3D-карту Солнечной системы

19 июня 2021 | 13:00
Ученые создали 3D-карту Солнечной системы
Ученые впервые нанесли на карту край Солнечной системы (называемую гелиосферой), используя технику, похожую на эхолокацию.
Солнечный ветер образует огромный защитный пузырь вокруг Солнечной системы, который отталкивает 70% космического излучения, но не защищает все её стороны одинаково. Из-за этого, по краям она похожа на каплю. Ученые выяснили это, сделав 3D-карту Солнечной системы.
Сам пузырь известен как гелиосфера, а его край — гелиопауза. Если двигаться от Солнца, то на некотором расстоянии наступает момент, когда давления этих двух сталкивающихся потоков — солнечного ветра изнутри и межзвездной плазмы снаружи — уравниваются. Именно этом месте образуется гелиопауза, а пространство внутри нее называется гелиосферой.
В отличие от большинства границ на Земле, ученые понятия не имеют, насколько велика эта граница и как она может выглядеть. Новое исследование, опубликованное в The Astrophysical Journal описывает создание первой трехмерной карты гелиосферы.
Трехмерная карта гелиосферы, составленная командой, показывает, что пузырь намного тоньше на стороне, обращенной к межзвездному ветру, чем на противоположной стороне. (Изображение предоставлено: Reisenfeld et al)
Используя данные за 10 лет, полученные спутником НАСА Interstellar Boundary Explorer, авторы исследования отслеживали частицы солнечного ветра во время их путешествия от звезды к краю гелиосферы и обратно. Так команда вычислила, как далеко ветер унесся их в заданном направлении, прежде чем его отразила межзвездная радиация. В свою очередь, это позволило ученым нанести на карту края Солнечной системы аналогично тому, как летучие мыши используют эхолокацию.
«Подобно тому, как летучие мыши посылают импульсы сонара во всех направлениях и используют обратный сигнал для создания мысленной карты своего окружения, мы использовали солнечный ветер, который исходит во всех направлениях, для создания карты гелиосферы», — объясняют ученые.
Как видно на карте группы, гелиосфера не совсем соответствует «сферической» части своего названия. Барьер вокруг Солнечной системы больше похож на шаткую каплю, которая с одной стороны намного тоньше, чем с другой.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать