• пятница, 29 Марта, 02:28
  • Baku Баку 7°C

Другого пути просто нет

19 июня 2021 | 08:53
Другого пути просто нет

ПОЛИТИКА
Весь просвещенный мир приветствует обмен диверсантов на карты минных полей между Азербайджаном и Арменией, считая это очень важным гуманитарным шагом.
Предложение поступило, судя по сообщениям азербайджанской прессы со ссылкой на дипломатические источники, именно с армянской стороны, хотя заместитель армянского премьера на переговорах в Москве неоднократно отклонял требования азербайджанской стороны и просьбы российской о предоставлении в распоряжение Баку карты минных полей.
Фактически Ереван решил на ходу сменить «душеприказчика», как бы заявляя на весь мир о своей прозападной ориентации, предложив Вашингтону и Брюсселю выступить с посреднической миссией на переговорах с Баку.
В Баку, в свою очередь, решили вернуть Еревану 15 армянских военнослужащих, не успевших совершить военные преступления в Карабахе.
В Армении по этому поводу вновь кипят страсти. Правда, есть и те, кого радуют взаимные уступки враждующих сторон, видя в этом зачатки зарождающейся мирной жизни в регионе. Но все же большая часть в пылу националистического угара и реваншистских настроений задается вопросом: а почему Россия не смогла или не захотела оказать давление на официальный Баку? И делают глубокомысленные выводы – мол, Россия предала Армению, хотя последние развития и свидетельствуют об обратном.
Что же касается официальных армянских властей, то за любой важный шаг, призванный повернуть вспять военно-политическую эскалацию, они вынуждены оправдываться перед своим обществом. Вот и после достижения столь необходимого соглашения с Азербайджаном Николу Пашиняну пришлось заявить: «Мы передали карты минных полей, но это малая часть тех карт, которые у нас есть. Не могу сказать, что не существенная, однако малая». Так малая или существенная?
Напомним, что на предоставленных Азербайджану картах указаны координаты 100 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе.
Это однозначно ускорит восстановительные работы и спасет десятки тысяч человеческих жизней. Взамен Азербайджан передал Армении содержащихся в Баку 15 армянских солдат, задержанных после окончания второй Карабахской войны в результате успешной спецоперации азербайджанских подразделений в Гадрутском районе. Передача состоялась на грузино-армянской границе.
Напомним, все это стало возможным благодаря посреднической роли правительства Грузии, госсекретаря США Энтони Блинкена, исполняющего обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Филипа Рикера, главы Совета Европы Шарля Мишеля и председательства Швеции в ОБСЕ.
Это еще одна блестящая дипломатическая победа нашей страны под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, поставившего во главу угла работы дипломатической миссии страны на всех мировых площадках вопрос разминирования азербайджанских территорий.
По мнению подавляющего большинства азербайджанских экспертов, все идет к тому, что в скором времени будет заключено мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией. Конечно, многое в этом вопросе зависит от исхода приближающихся парламентских выборов в Армении.
Следует отметить, что в настоящее время осуществляется процесс восстановления бывших административных, а ныне – государственных границ между бывшими Азербайджанской ССР и Армянской ССР. Впрочем, принадлежность этих границ Азербайджану никогда не оспаривалась. И все же в последнее время участились столкновения на границе. В этих провокациях однозначно заинтересованы реваншистски настроенные армянские политические круги и сторонники кочаряно-саргсяновской клики. То есть детонатором в данном случае является напряженная внутриполитическая ситуация в преддверии внеочередных парламентских выборов в Армении. Особенно это заметно на примере восстановления границы в Зангиланском районе сразу же после войны, когда армянские военные без особого противодействия отошли на положенные рубежи.
Почему это происходит сейчас? Потому что для «карабахского клана» в лице Кочаряна – Саргсяна и их сторонников напряженность и столкновения на границе – это часть предвыборной кампании. В то время как Никол Пашинян и его окружение довольно сдержанно реагируют на ситуацию на границе с Азербайджаном, отчетливо понимая, что Баку обострение не нужно, а Ереван просто не готов к еще одной войне. К тому же в Армении есть понимание того, что в случае победы на выборах Кочарян пойдет по пути Пашиняна, ибо другого выхода просто нет, что бы он там ни наобещал в ходе предвыборной гонки.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать