• пятница, 26 Апреля, 22:37
  • Baku Баку 22°C

Победит меньшее из зол

19 июня 2021 | 07:32
Победит меньшее из зол
Второй президент Армении Роберт Кочарян знает и о планах Запада, и о готовности Путина уступить. Он понимает, что Ереван давно уже не актор в этой игре, а потому в данной ситуации Кочарян тоже решает сугубо личные задачи, надеясь прийти к власти, чтобы сделать ровно то, что должен сделать и.о. премьер-министра Никол Пашинян в случае своей победы.
Так считает элита армянских политологов, понимая, что противостоять этому армянское общество не сможет по определению, поскольку за него все уже давным-давно решили. Впрочем, насколько реальна победа Роберта Кочаряна на внеочередных парламентских выборах в Армении, не могут сказать даже его рьяные сторонники, хотя в предвыборном агитационном листке его партии помпезно заявляется, что в случае победы он обязуется «вернуть многое из того, что было потеряно», вызывая саркастическую усмешку у сведущих политологов.
Как свидетельствуют опросы…
Дело в том, что с целью проведения мониторинга общественного мнения в Армении по просьбе властей в текущем году систематически проводятся опросы со стороны MPG/Gallup International. Эти опросы, по утверждению армянского медиапространства, неизменно показывают высокий рейтинг Никола Пашиняна. Даже в самый трагический для Армении момент, когда Ереван капитулировал во второй Карабахской войне, армянский электорат поддержал премьер-министра и его политическую линию.
Сегодня мы наблюдаем ровно то же самое, то есть рейтинг Пашиняна продолжает расти. А это свидетельствует о том, что большая часть электората настроена не на войну, о которой ратует Кочарян, а на достижение прочного и долгосрочного мира в регионе и установление нормальных отношений с Азербайджаном.
То есть армянское общество не забыло всех «прелестей» кочаряно-саргсяновского правления, ознаменовавшегося коррупционными бесчинствами, разгулом бандитизма и последующим поражением в войне. Таким образом, общественное мнение не в пользу Кочаряна, на которого делает ставку разрозненная армянская оппозиция. Отсюда весьма сомнительной выглядит победа второго президента Армении на выборах. Не срабатывают даже провокации на армяно-азербайджанской границе.
Стало быть, именно Пашинян выиграет на парламентских выборах 20 июня, пусть и с незначительным перевесом, после чего, возможно, переговорный процесс и достижение мира пойдут ускоренными темпами.
Что же касается прогнозов лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна относительно гражданских столкновений после предстоящих парламентских выборов, то для исповедующего цехакронизм махрового националиста и военного преступника Роберта Кочаряна организовать это – раз плюнуть, ибо единственный выход для него в сложившихся условиях, чтобы прийти к власти, – организовать путч.
Обосновывает свои выводы Тер-Петросян тем, что «это беспрецедентная кампания, никогда еще не было такой ненависти и столько оскорблений. Была жесткая политическая дискуссия, но такого уровня не было». А также тем обстоятельством, что партия и.о. премьера Никола Пашиняна «Гражданский договор» и блок второго президента Роберта Кочаряна «Айастан» владеют большими финансовыми, административными и криминальными ресурсами и будут использовать все, чтобы победить.
По мнению армянских экспертов, «именно по причине провалов, воровства, грабежа страны со стороны прежней власти, прежней галереи персонажей без чести и достоинства, мы поверили в способность Никола Пашиняна сделать Армению лучше и сильнее. Мы поверили популисту не потому, что были наивны, а потому что другим доверять было просто невозможно».
Выбор невелик
Итак, основное соперничество развернется между нынешним и.о. премьер-министра Николом Пашиняном и ненавистным Робертом Кочаряном. Именно они являются «фаворитами» гонки.
При этом Пашиняну не удалось существенно улучшить жизнь рядового гражданина, хотя бы потому, что экономика, несмотря на радужные заявления чиновников, так и не ожила. Впрочем, в условиях войны она априори не могла восстановиться. Да и многие обещания так и остались лишь обещаниями.
Однако еще большее отторжение в армянском обществе вызывает персона Роберта Кочаряна, с которым связывают теракт в армянском парламенте 27 октября 1999 года и события 1 марта 2008-го, когда по приказу Кочаряна были убиты 10 демонстрантов. Мало того, у всех на памяти чиновничий и олигархический беспредел, безнаказанность правоохранительных органов, превратившихся в карательные структуры, а также расправы без суда и следствия над противниками его режима.
«Голосовать на выборах за Кочаряна – значит собственноручно ввергать Армению в печальное прошлое, которое непременно будет реанимировано. Причем в его наихудших проявлениях, ибо Кочарян известен своей злопамятностью», – считают в армянском обществе, отдавая предпочтение меньшему из зол – то есть Николу Пашиняну.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать