• четверг, 18 Апреля, 22:55
  • Baku Баку 21°C

Турция – самостоятельный игрок

19 июня 2021 | 09:20
Турция – самостоятельный игрок

ПОЛИТИКА
На этой неделе произошло несколько важных событий, связанных с близкой нам Турцией. Во-первых, на полях очередного саммита НАТО состоялась встреча американского и турецкого президентов, в рамках которой лидеры стран обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Во-вторых, сразу после успешного для Анкары саммита НАТО, на котором Альянс однозначно высказал свою поддержку Турции, Эрдоган прибыл с визитом в Азербайджан. В ходе встречи в городе Шуше главы государств подписали Декларацию о союзнических отношениях.
Свою точку зрения на итоги встречи Байдена и Эрдогана, саммит НАТО и Шушинскую декларацию в интервью газете «Каспiй» изложил востоковед, директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.
– Недавно состоялась встреча президентов США и Турции. В преддверии ее эксперты высказали немало прогнозов, были определенные ожидания со стороны политиков. Какова ваша оценка итогов данной встречи?
– Не ожидал каких-то прорывов по итогам этой встречи. На двусторонние отношения за последние 10-20 лет качественно влияли (в основном негативно) те факторы, которые абсолютно нереально росчерком пера решить на одной встрече. Как Анкара, так и Вашингтон одинаково заинтересованы в том, чтобы показать внешним игрокам: все в порядке, все под контролем. На самом же деле лидеры прекрасно знают, что их страны не откажутся от выбранного внешнеполитического курса. Как следствие, никаких конкретных результатов, кроме общих слов, мы не наблюдаем.
– Обсуждалась ли на встрече ситуация, сложившаяся на постсоветском пространстве, принимая во внимание интересы Турции в Украине, на Южном Кавказе и в Центральной Азии?
– Подозреваю, что да. Вряд ли Анкара будет всерьез рассчитывать на поддержку Вашингтона в Евразии. Скорее турецкая сторона будет вести самостоятельную игру, то есть без привлечения такого крупного игрока, как США. Это не в турецких интересах – делиться своими региональными планами в других частях света, особенно в Азии.
– Впервые в итоговом коммюнике саммита НАТО отсутствовало упоминание о карабахском конфликте. Означает ли это, что НАТО считает данный вопрос решенным, так как в его урегулировании задействована Турция?
– Полагаю, да – считает. И потом, надо отдавать себе отчет (и в Альянсе его отдают) – НАТО обладает весьма ограниченным инструментарием на постсоветском пространстве. Альянс не имеет ни желания, ни средств вмешиваться в региональные конфликты на Южном Кавказе или в странах Центральной Азии. Они с удовольствием перепоручили бы этот контроль Турции и России. А те пускай сами между собой разбираются, как хотят, – примерно так и рассуждают в Брюсселе.
– Какое влияние встреча Байдена и Эрдогана может оказать на окончательное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта?
– Не вижу здесь прямой взаимосвязи. Косвенно, безусловно, в США была, есть и остается часть элиты, которая поддерживает Баку. Есть и другая, как известно, с прямо противоположными интересами. Рассчитывать же всерьез на американскую поддержку азербайджанской и турецкой стороне вряд ли приходится. Думаю, Баку и Анкара не обольщаются по этому поводу, и правильно делают.
– На днях в Шуше в рамках визита турецкого главы в Азербайджан президентами двух стран была подписана Декларация о союзнических отношениях. Каково ваше мнение на этот счет?
– Да, это знаменательный, исторический день. Сама декларация в общем повторяет опыт отношений двух государств за 30 лет. Принципиально нового по содержанию в ней я не увидел. Возможно, не обо всем еще известно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать