• пятница, 26 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 12°C

Россия и США несут ответственность за судьбу всего мира

19 июня 2021 | 08:26
Россия и США несут ответственность за судьбу всего мира

ПОЛИТИКА
На днях в Женеве прошел саммит США и России на высшем уровне. Президенты двух стран – Джозеф Байден и Владимир Путин около шести часов сначала в узком, а потом и расширенном составе обсуждали вопросы международной повестки дня, представляющие обоюдный интерес. По итогам встречи удалось договориться, что американский и российский послы возвращаются к месту своей работы, было подписано совместное заявление по стратегической стабильности, а также возможны определенные компромиссы в вопросе обмена заключенными.
Лидеры двух стран обсудили вопросы противодействия COVID-19, борьбы с киберпреступностью, а также региональные проблемы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке, в Украине, Нагорном Карабахе.
Свою оценку встрече и ее итогам в интервью газете «Каспiй» дал научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ (Россия) Тимофей Бордачев.
– Удалось ли Путину и Байдену по итогам прошедшей встречи если не нормализовать межгосударственные отношения, то хотя бы смягчить противостояние двух держав?
– На мой взгляд, при встрече не стояла задача смягчить противостояние США и России. Обе страны сейчас являются противниками в международных отношениях, и это состояние – результат развития их собственной и вообще международной политики за последние 30 лет. Поэтому смягчить противостояние невозможно. Но можно было договориться о том, чтобы вести разговор, оставаясь при этом на своих позициях, то есть не поступаясь своими интересами и ценностями. Мне кажется, что это вполне получилось – как у российской, так и у американской стороны, и это наиболее важный результат саммита.
Мы должны разделять политические и военно-стратегические отношения. Политические отношения между Россией и США не являются дружественными и таковыми останутся. В военно-стратегической области Москва и Вашингтон несут ответственность за судьбу всего мира, поскольку это самые вооруженные и мощные в военном отношении державы планеты.
В этом смысле саммит дал многое – декларация о стратегической стабильности, которая подписана руководителями государств, показывает, что они эту ответстенность понимают и потому четко зафиксировали особый статус США и РФ в мировых делах. В результате поводов для страхов у остального человечества после этого саммита должно стать меньше, но надежд на то, что Москва и Вашингтон примирятся или кто-то из них пойдет на какие-то уступки, тоже быть не должно.
– В преддверии встречи Путина и Байдена высказывались самые различные мнения по ее итогам, в том числе и о том, что США готовы пойти на уступки России в вопросе Беларуси и Украины, дабы добиться от Москвы как минимум нейтралитета в усиливающемся американо-китайском противостоянии. Удалось ли сторонам договориться и, грубо говоря, поделить постсоветское пространство?
– В американо-российских отношениях речь о таких вещах вообще не идет. Почему США должны какие-то суверенные государства отдавать России? Выбор своего будущего – дело самих этих суверенных государств. С другой стороны, почему Москва должна разменивать свои крайне дружественные отношения с Пекином на то, что не принадлежит американцам, ведь ни Беларусь, ни Украина не принадлежат США.
Тем не менее, следует отметить, что вопрос Украины все же обсуждался на встрече, так как он имеет принципиальное значение для обеих сторон. Для Вашингтона Киев – это безопасность американских союзников в Европе и это страх европейцев перед Россией после всего того, что европейцы смогли натворить на постсоветском пространстве.
Для Москвы Украина тоже является вопросом европейской безопасности – будет ли в Европе новая война, как разрешится конфликт вокруг Украины. В итоге на саммите принято решение о приверженности США и России Минским соглашениям. В Киеве делались попытки эти соглашения пересмотреть, но Москва и Вашингтон подтвердили, что соглашения остаются легитимными. Это очень важно, так как прежде США в этом вопросе своего четкого слова не говорили. Теперь это слово сказано.
– Перед встречей двух президентов анонсировалось, что среди множества вопросов они будут обсуждать и карабахский конфликт, постконфликтное мирное урегулирование...
– Мы знаем, что за 26 лет США и Франция не смогли себя никак проявить в урегулировании карабахского конфликта. Известно также, что деятельность МГ ОБСЕ была парализована с разных сторон и этот конфликт получил военное решение. Сейчас на территории Нагорного Карабаха находятся российские миротворцы и Россия взаимодействует с Азербайджаном и Арменией, чтобы этот конфликт никогда более не приобрел военного измерения, а трансформировался бы в экономическое сотрудничество.
Речь идет о том, что у Вашингтона нет интересов, связанных с безопасностью на Южном Кавказе. В США, видимо, прекрасно понимают, что сейчас Россия является ведущим игроком на Южном Кавказе в этой области. Американцы недовольны тем, как ведет себя Турция, активной политикой Эрдогана. Поэтому Москва рассчитывает, что Вашингтон внесет свой вклад в то, чтобы ситуация, которая уже возникла совершенно без американского участия, и далее развивалась в мирном ключе – экономическом восстановлении этого региона и возрождении экономических связей между странами Южного Кавказа. Больше здесь рассчитывать не на что.
Василий РОМАНОВ
banner

Советуем почитать