• суббота, 20 Апреля, 20:06
  • Baku Баку 24°C

Шуша определяет повестку истории

19 июня 2021 | 07:59
Шуша определяет повестку истории

СОБЫТИЕ
На неделе состоялся официальный визит в Азербайджан Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что стало самым знаковым событием с начала года. Ключевым фактором огромного интереса мировой общественности к нему является место подписания декларации об углублении всестороннего сотрудничества – город Шуша, освобождение которого от многолетней оккупации окончательно отрезвило армянское руководство и побудило Никола Пашиняна подписать трехстороннее соглашение от 10 ноября 2020 года.
Именно тогда у населения не только Южного Кавказа, но и всего региона зародилась надежда на оттепель и среднесрочную перспективу прогнозируемого сотрудничества. И именно освобождение Шуши позволило в те дни Президенту Ильхаму Алиеву впервые уверенно заявить о возможности шестистороннего (Азербайджан, Турция, Россия, Грузия, Иран и Армения) экономического партнерства, способного в будущем перерасти в надежные гуманитарные связи.
Есть и второй момент: Анкара является единственной столицей, которая с 18 октября 1991 года, то есть с объявления государственного суверенитета Азербайджана, в полном объеме поддерживает внешнюю политику нашей страны. Это проявилось и во время 44-дневной Отечественной войны, когда Эрдоган и его команда словом и делом доказали, что они сторонники не сиюминутной политической целесообразности, а высшей справедливости и примата международного права.
Хроника события
В рамках двухдневного визита турецкого лидера в Азербайджан президенты братских стран подписали важные межгосударственные документы. Однако обратим внимание на сопутствующие компоненты. Прилетев в Баку сразу после саммита НАТО в Брюсселе, Эрдоган отправился в Физули – первый район, в который в ходе осенней войны вошла Национальная армия. Там его и многочисленную делегацию приветствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который показал гостям факты погромов и вандализма, учиненных оккупационными войсками.
В Шушу участники встречи прибыли по новой трассе Zəfər yolu («Дорога Победы»), которая начинается от поселка Ахмедбейли и проходит через Физули, Сыгнаг, Дашалты, – накануне ее лично инспектировал глава государства.
В культурной столице состоялась встреча Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана один на один. Затем лидеры двух стран совершили прогулку по городу – это была своеобразная экскурсия для дорогого гостя. Встреча тет-а-тет, как отмечается, продлилась вдвое дольше, чем планировалось, – около часа.
Затем лидеры двух стран на фоне руин дома поэтессы Хуршидбану Натаван подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях и сделали совместное заявление для мировой общественности, суть которого заключается в оценке документа, поднявшего двусторонние связи на самый высокий уровень, и положения которого являются гарантией бессрочного исторического взаимодействия. Всем известно, что по факту Азербайджан и Турция являются не просто самыми близкими друг другу странами, но и испытанными партнерами, поддерживающими общие интересы на всех направлениях глобальных трендов.
Говоря словами Ильхама Алиева, нас объединяет множество факторов. «В первую очередь это единство обеспечили история, культура, общие этнические корни, язык, религия, национальные ценности, национальные интересы, братство наших народов. Сегодня мы демонстрируем уникальный в мировом масштабе образец сотрудничества, взаимодействия, союзничества.
Подписанная Декларация опирается на историю. В документе нашли отражение высказывания великих лидеров наших народов Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева. В начале ХХ века Мустафа Кемаль Ататюрк сказал: «Радость Азербайджана – наша радость, горе его – наше горе». В конце ХХ века Гейдар Алиев сказал: «Турция и Азербайджан – одна нация, два государства». Эти исторические изречения являются основным фактором для нашей деятельности. Мы привержены этому завету и, подписывая в ХХI веке в освобожденной Шуше Декларацию о союзничестве, демонстрируем верность нашим предкам и показываем путь грядущим поколениям».
Навстречу миру и стабильности
Современная история показывает, что народы Кавказского региона находятся в ожидании долгосрочного мира, и Шуша вполне может стать местом средоточия всех составляющих данного процесса. А потому недаром президент Турции анонсировал важную встречу с российским лидером Владимиром Путиным в самое ближайшее время. По словам руководителя братской страны, стороны должны окончательно обсудить совместные шаги в рамках пятилетнего соглашения, в частности строительство Зангезурского коридора, так как у Москвы вовсе нет оснований тормозить процесс. Это самый важный шаг для вовлечения в интегрированную региональную экономику всех шести сопредельных государств, дающий шанс находящейся на политическом распутье Армении реально доказать ее настрой на выход из самоизоляции, куда она сама себя загнала «назло врагам». Иными словами, соседняя страна здесь и сейчас должна начать предпринимать шаги по повышению доверия в регионе, а не торговать, к примеру, картами минных полей и судьбами военнопленных.
Между тем, комментируя перспективную во всех смыслах инициативу по созданию шестисторонней платформы на Кавказе, Эрдоган заявил, что ни Тбилиси, ни Ереван пока не дали позитивного сигнала, в то время как Россия выступает за создание подобной структуры. «Если Армения и Грузия подключатся к инициативе, то в регион очень быстро придет стабильность. В ходе визита грузинского премьера в Турцию я разъяснил ему данный вопрос, весьма взаимовыгодный для всех участников, во всех подробностях. Анкара считает эту платформу важным шагом на пути к региональному миру».
Кроме того, мир давно изменился, и уже никуда не годятся шаблоны былого противостояния, когда турки с русскими считали друг друга заклятыми врагами. Понятное дело, геополитические интересы сторон и сопутствующий эффект трения никуда не делись, однако Анкара с Москвой более ста лет, еще со времен образования СССР и кемалистской республики, имеют огромный опыт взаимной поддержки. И сегодня эта картина получает даже более четкое развитие – турки на фоне последних разногласий в НАТО обратились за помощью именно к русским, у которых с коллективным Западом почти такое же «несоответствие демократических предпочтений».
Однозначно, визит Эрдогана в Шушу, а затем его выступление в Милли Меджлисе стали, помимо прочего, отчетливым «индикатором голоса Турции» в регионе. Но это не голос, переходящий в окрики к месту и не к месту, а показатель четкого уравновешения сил на Кавказе с учетом исторических реалий и соотношения национальных сил в регионе. Не секрет, что северная часть региона полтора столетия назад была не просто завоевана царскими генералами, а выжжена огнем артиллерии, при этом прадеды коренных народов переселились не куда-нибудь, а именно в Османскую империю. И нынешняя поросль черкесов, кумыков, даргинцев, чеченцев, аварцев и многих других этносов с большой симпатией и надеждой относится к тому, что по многим вопросам интересы Москвы и Анкары совпадают, не заводя двусторонние отношения в глубокий тупик.
Еще один важный вопрос, отраженный в соглашении, – совместные газовые проекты. Сейчас транспортировка газа регулируется соглашением между нефтяными компаниями SOCAR и TPAO, подписанным еще при общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, и его действие распространяется на период до конца 2022 года. А потому есть резон уже сейчас подумать над обновлением документа, предусматривающего возможность совместного инвестирования в расширение и углубление программы развития нефтегазовых проектов и продвижение их в третьих странах.
Правильный выбор
Историки и дипломаты хорошо знают, как развивалось Карабахское ханство, почему династия Джаванширов по большей части исповедовала христианство, как армянские мелики стали местными мажордомами, как царская Россия переселяла их сородичей десятками тысяч на завоеванные территории, раздавая им лучшие земли по собственному усмотрению. Военным атташе тоже прекрасно известна стратегическая значимость города Шуша, являвшегося головным пунктом в 44-дневной Отечественной войне, которая завершилась почти сразу же после взятия естественно неприступной крепости. Национальная армия в результате непрерывного военного строительства и реформ в этой сфере готова была дать отпор любому агрессору, однако все-таки свою роль сыграла огромная дипломатическая и военно-промышленная поддержка Турции в этой войне. Так что президент братской страны имеет полное моральное право и на посещение региона, и на участие в совместных проектах по его восстановлению из руин, в которые его превратили вандалы в течение трех десятилетий.
Кроме того, этот визит стал лакмусовой бумагой реакции официального Еревана. Даже школьники предполагали, что внешнеполитическое ведомство Армении накануне выборов выступит с осуждением данного визита, но давайте присмотримся к аргументам неугомонных соседей. Они называют Шушу оккупированным городом, и это в то время как Совбез ООН вместе с НАТО, за несущественным исключением Франции, считают итоги войны торжеством международного права. А руководители крупнейших мировых держав, поздравляя главу нашего государства с недавним Днем Республики, и вовсе выразили нескрываемое удовлетворение показательным торжеством справедливости.
Еще одним доводом в пользу Шуши является личное присутствие турецкой делегации, с тем чтобы оценить туристический потенциал окрестностей и самого города. Сразу скажем, руководство страны, входящей в лучшую десятку профессионального гостеприимства, было впечатлено красотой видов и высоко оценило перспективность окупаемости затрат. Так что недалек тот день, когда Шуша станет туристической дестинацией, находясь в центре внимания как местных, так и зарубежных туристов. Таким образом, с уверенностью констатируем, что любимая нами жемчужина Кавказа вскоре получит вторую жизнь, став образцом даже для самых привередливых жителей и гостей региона. Для реализации этого плана уже сейчас правительство разработало специальную стратегию, даже началась работа по подготовке туристических маршрутов, в рамках специального закона «О городе Шуше – культурной столице Азербайджана».
Есть определенные подвижки в результате интенсивной деятельности по возрождению инфраструктуры Карабахского региона. Прокладываются дороги, высоковольтные линии электропередачи, открываются электростанции, решается вопрос с непрерывной подачей воды.
Есть еще один важный момент: поэтапное возвращение беженцев к родным очагам, а потому помощь Турции в решении столь затратной проблемы отнюдь не лишняя, так как она способна оказать нашему правительству всестороннюю поддержку в восстановительных работах, финансовой подпитке и занятости социально уязвимой категории граждан.
С высоты положения
Если кто не был в горах, поезжайте, причем обязательно побывайте в Шуше. С ее высоты, особенно с Джыдыр дюзю, планета с ее накопившимися проблемами видится совершенно по-другому, там нет места меркантильным мелочам. В этом могут убедиться и сильные мира сего, собравшись на деловой саммит.
Мы хотим, чтобы Армения приняла протянутую к ней с добрыми намерениями руку не просто помощи, а искренней солидарности с ростками общественной поддержки регионального развития, чтобы она правильно воспользовалась возможностью совместного формирования общего будущего. И упомянутая шестисторонняя платформа с ее участием, думается, идеально подходит под программу создания обстановки стабильности и долгосрочного мира в регионе. Благодаря предпринятым в этом направлении шагам Армения в том числе превратится в нормальную страну, не отягощенную националистическими грезами.
Нам важно, чтобы эта историческая возможность не была упущена из-за бесцельного противостояния, не опирающегося на существующие реалии. Главное условие заключается в том, чтобы каждый, кто желает принести пользу новой реальности, отказавшись от политики ненависти и подстрекательства, был нацелен на поощрение мира и сотрудничества. При формировании такой среды прогрессивная и адекватная глобальная политическая элита предпримет все меры, чтобы соседняя и когда-то не чужая нам страна не выпадала из процессов и планов регионального развития.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев при каждом удобном случае подчеркивает готовность национального правительства к нормализации отношений с Арменией. Первый и, к сожалению, насильственный шаг в этом направлении уже сделан – иначе было невозможно, так как видение сторонами разрешения карабахской проблемы было прямо противоположным. И если раньше был монолог ничего не слышащей противной стороны, то сейчас созданы предпосылки для диалога, и этот обнадеживающий процесс будет продолжаться в здоровой форме, если соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией завершится всеобъемлющим и дальновидным мирным договором.
Шушинская декларация является к тому же посланием армянскому народу, что дорогу осилит идущий, а не плачущий по каждому поводу…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать