• среда, 24 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 23°C

Футбол не терпит прогнозов

19 июня 2021 | 07:05
Футбол не терпит прогнозов
СПОРТ
XVI чемпионат Европы по футболу, стартовавший с годичным опозданием и впервые в истории проходящий сразу в 11 странах Старого Света, включая и Азербайджан, медленно, но верно набирает обороты. Вот-вот завершится второй тур группового раунда, а стало быть, можно подводить первые итоги соревнований. Своими наблюдениями с читателями газеты «Каспiй» поделился председатель Союза футбольных ветеранов Азербайджана Октай Абдуллаев.
– Каковы ваши впечатления в преддверии завершения второго тура?
– Более всего впечатляет огромное количество промахов, совершенных нападающими. Честно говоря, не припомню второго чемпионата Европы с такой низкой реализацией голевых моментов.
– С чем это связано, на ваш взгляд?
– Понятия не имею. Существует мнение, что это результат длительного простоя, вызванного пандемией коронавируса. Но я не сторонник данной версии – у футболистов было время, чтобы должным образом подготовиться к соревнованиям.
– В таком случае кто из футболистов или национальных дружин произвел на вас впечатление на данном этапе континентального первенства?
– Пока только португалец Криштиано Роналдо и валлиец Гарет Бейл. Оба подтвердили свой топ-уровень и продемонстрировали высочайшей класс, доказав, что не зря являются одними из самых высокооплачиваемых игроков нашего времени. В матче с венграми КриРо по максимуму напрягал оборону соперника и отметился дублем (Португалия – Венгрия – 3:0 – Ред.), а Бэйл принял участие во всех трех голах своей сборной (1 – Швейцарии и 2 – туркам).
– Вы назвали игроков, но не команды. Следует ли из этого вывод, что на данном этапе ни одна из сборных не произвела впечатления на Октая Абдуллаева?
– Нет, не сказал бы. Например, очень понравилась самобытная команда Украины под руководством Андрея Шевченко. Быстрая, техничная, физически сильная и по-хорошему зубастая команда, способная дать отпор любому сопернику. В первой встрече они могли переиграть самих голландцев, если бы коллектив не подвел голкипер Георгий Бущан (3:2 в пользу Голландии). Согласитесь, что два гола были исключительно на его совести. Однако во 2-м туре украинцы уверенно переиграли Северную Македонию (2:1) и имеют все шансы пройти в плей-офф. Опять же при условии, что вратарь не подведет. Нет для футбольной команды более печального сценария, чем неуверенный кипер, совершающий ляпы.
– Потому что полузащитник может подстраховать полузащитника…
– Совершенно верно. На помощь полузащитнику может подтянуться другой полузащитник, а центральному защитнику поможет фланговый защитник. Но крайне трудно оказаться в нужное время возле человека, который стоит на последней линии. Поэтому нередко говорят: если у голкипера трясутся поджилки, пиши пропало.
Помимо Украины понравились также итальянцы, бельгийцы и немцы. Особенно пришелся по душе футбол в исполнении сборной Бельгии. Там сегодня выступает целая плеяда ярких ребят – де Брюйне, Лукаку, Азар, Витсель, Мертенс, Куртуа, Дембеле. Это парни экстра-класса, им по силам взять Кубок Европы-2020.
– А что вы скажете по поводу сборной Турции, от которой и болельщики, и эксперты ждали куда более убедительного футболa?
– Турция блестяще провела отбор на Евро-2020 и не менее убедительно начала отборочный цикл на Чемпионат мира-2022, в связи с чем и считалась одним из пяти-шести основных фаворитов европервенства. Но как мы видим, ничего у команды Шенола Гюнеша не получилось. К сожалению, у сборной Турции совершенно не пошла игра. Грустно, конечно, но это – футбол.
– Вы уже видели в деле всех участников Евро и наверняка готовы к каким-то прогнозам...
– Вынужден разочаровать вас: к прогнозам я не готов. Более-менее дельные прогнозы на встречи той или иной сборной были актуальны лет 40-50 назад, когда костяк национальных команд составляли представители трех-четырех местных клубов. Скажем, в Голландии это были «Аякс», «Фейенорд», «Эйндховен» и «Утрехт». Однако в XXI веке стартовый состав «оранжевых» вполне может состоять из 11 игроков, выступающих в 11 клубах из 11 стран. Аналогичная ситуация во Франции или Аргентине, не говоря уже о кузнице талантов – Бразилии.
Футбол сам по себе непредсказуем, потому что невозможно предугадать поведение каждого из 22 человек на поле. Если до середины 80-х можно было приблизительно спрогнозировать сценарий матча, то в XXI веке футбол непредсказуем как никогда. И оттого еще более интересен и ярок.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать