• четверг, 25 Апреля, 00:37
  • Baku Баку 19°C

Первый парень на Məhlə

19 июня 2021 | 06:33
Первый парень на Məhlə
ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
В Ичери шехер, в древней башне-донжоне, где размещается галерея Art Tower, открылась фотовыставка Эльмара Мустафазаде под названием Məhlə.
Эльмар Мустафазаде занимается профессиональной фотографией уже 12 лет. И все это время он делал снимки своего родного Баку, выхватывая эпизоды его многообразной, многоликой жизни. «Проект Məhlə – это тонкие, ироничные и часто ностальгические наблюдения за жизнью Баку и его жителей», – считает один из организаторов выставки Ульвия Ахундова.
– Что такое məhlə? – говорит Эльмар Мустафазаде. – Это двор, усыпанный тутом; запах нагретых солнцем крыш, покрытых киром; белье, развешанное на веревках; дядьки, круглосуточно играющие в домино и нарды в тени тутовника; женщина, продающая фрукты с самодельной тележки; пацаны, сидящие на корточках и обсуждающие все новости мира; детвора, гоняющая мяч…Можно продолжать бесконечно. Məhlə – это классические бакинские дворы, где все знают друг друга и живут одной большой семьей.
Выставка придумана и реализована в рамках первого Бакинского фестиваля стрит-фотографии, организованного Пространством современного искусства YARAT при партнерской поддержке НПО Arts Council Azerbaijan и его руководителя Дадаша Мамедова. Кооперация двух творческих организаций и позволила фотомастеру Эльмару Мустафазаде продемонстрировать свои наблюдения за Баку и бакинцами.
– Старые кварталы отживают свое, – говорит Эльмар. – Буду по ним скучать. Прежде всего, как ни странно, по звукам. Попробуйте пройтись вечером по старым кварталам и просто послушать жизнь вокруг. Где-то плачет капризный ребенок, кто-то готовит ужин, кто-то произносит длинный тост, кто-то смотрит футбол или слушает музыку. Вся эта атмосфера пропадет с исчезновением этих кварталов, после появления на их месте многоэтажных домов. А для меня лично исчезнет огромный полигон для фотосъемок…
Выставка открылась 18 июня, в честь этого события на крепостной площадке перед башней был «устроен настоящий уголок старого города, воспоминания о котором дороги сердцу каждого бакинца». Организаторы раскочегарили самовар и достали из сундуков винтажные кепки-аэродромы, чтобы каждый из гостей мог примерить на себя образ настоящего «квартального парня» – мəhlə uşaqı.
Продлится выставка до 20 июня.
Больше узнать о фестивале, в том числе и о том, как принять участие в фотоконкурсе, вы можете, посетив сайт www.bakustreetphoto.az.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать