• пятница, 26 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 22°C

Нидерланды отменят почти все ограничения по COVID-19

18 июня 2021 | 19:41
Нидерланды отменят почти все ограничения по COVID-19
Нидерланды отменяют почти все ограничения по коронавирусу с 26 июня, главным условием остается социальная дистанция, сообщил исполняющий обязанности премьер-министра страны Марк Рютте.
«Нидерланды делают большой шаг...При соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра разрешается практически все. Без ограничений, времени закрытия, запрета на употребление алкоголя, советов о количестве гостей дома и масок в магазинах», - сказал Рютте на пресс-конференции в пятницу.
Он уточнил, что послабления вступят в силу 26 июня.
С этого дня впервые смогут возобновить работу ночные клубы при условии использования приложения CoronaCheck, который позволит определить, полностью ли вакцинирован посетитель от коронавируса и есть ли у него отрицательный тест на коронавирус за 40 часов.
Театрам, музеям и другим закрытым площадкам будет разрешено с этого дня увеличить свою вместимость при условии, что они будут использовать это приложение.
Первый этап послаблений в Нидерландах начался 28 апреля. С этого дня был отменён комендантский час, террасы кафе и ресторанов возобновили работу с 12.00 до 18.00. Розничным торговцам разрешили принимать клиентов без предварительной записи: с 28 апреля небольшие магазины могут без записи пускать максимум двух человек на этаж, большие магазины - одного покупателя на 25 квадратных метров.
Второй этап стартовал 19 мая: работу возобновили спортивные залы, крытые бассейны, зоопарки, парки развлечений, театры и музеи под открытым небом, музыкальные школы при ограниченном числе посетителей. Кроме того, увечилось время работы террас кафе и ресторанов: с 06.00 до 20.00.
С 5 июня вступил в силу третий этап послаблений: открылись музеи, театры, концертные залы и рестораны. Жителям снова разрешили участвовать в групповых художественных и культурных мероприятиях. Рестораны, кафе и бары стали обслуживать не только на террасах, но и внутри: с 06.00 до 22.00. Казино, игровые и развлекательные заведения, сауны и спа-салоны также открыли двери для посетителей.
РИА Новости
banner

Советуем почитать