• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

Турчинов: Украина планирует вступление в ЕС и НАТО

18 августа 2014 | 15:27
Турчинов: Украина планирует вступление в ЕС и НАТО

Украина в течение пяти лет сможет провести все реформы, необходимые для вступления в Европейский союз. Такую точку зрения выразил председатель Верховной рады Александр Турчинов в интервью балтийскому информационному агентству BNS, сообщает пресс-служба украинского парламента.
"Мы ставим перед собой пятилетний план евроинтеграции", - сказал он, отметив, что "Украина должна стать членом Европейского союза и Североатлантического альянса".
По его словам, Верховная рада в ближайшее время ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС. "Украинский народ сделал свой выбор - это европейская и евроатлантическая интеграция", - добавил спикер парламента. Турчинов утверждает, что "большинство украинцев понимают необходимость вступления страны в НАТО, поскольку вступление в альянс - это способ защитить Украину от агрессивной политики России".
ЕС и НАТО должны оказать Украине военную помощь
В минувшее воскресенье министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщилв интервью германской радиостанции Deutschlandfunk, что "Украина пока не собирается становиться членом НАТО. Он указал, что на данном этапе все упирается в отношение украинцев к возможному членству в альянсе. "В настоящий момент согласия нет ни со стороны политиков, ни со стороны общества. Поэтому вопрос об этом сейчас не стоит", - заявил украинский министр.
Отвечая на вопрос, выступает ли Киев с призывом к ЕС и Североатлантическому альянсу оказать "военную помощь Украине", Климкин ответил: "Да, разумеется. Мы нуждаемся в военной помощи. Если она будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать".
При этом министр выразил надежду, что в конце концов удастся добиться перемирия, и будет найден мирный выход из конфликта. Климкин также намекнул, что Киев, кроме военной поддержки, нуждается еще и в финансовой.
"Украина ведет боевые действия в тяжелых экономических и финансовых условиях. Именно поэтому мы нуждаемся в помощи. Мы ее вернем, выплатим, но именно сейчас такая поддержка важна", - заявил он.
Новые оборонные планы НАТО
По словам генсека НАТО, альянс разработает новые оборонные планы в связи с проводимой Россией политикой в отношении Украины. "Мы будем увеличивать (частоту) военных учений и готовить новые планы обороны", - пообещал генсек.
"Российская агрессия стала сигналом тревоги", - отметил он. По словам Расмуссена, Североатлантический альянс "должен адаптироваться к этой новой ситуации".
РФ рассматривает "НАТО в качестве противника", считает он. В связи с этим странам - членам блока необходимо увеличить военные расходы, отметил Расмуссен. Если Россия за минувшие пять лет на 50% увеличила объем выделяемых на эти цели средств, то члены НАТО - лишь на 20%, утверждает он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать