• пятница, 29 Марта, 12:32
  • Baku Баку 14°C

Кэмерон: Великобритания не будет вовлечена в новую войну в Ираке

18 августа 2014 | 14:52
Кэмерон: Великобритания не будет вовлечена в новую войну в Ираке

Великобритания не будет вовлечена в новую войну в Ираке. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.
"Великобритания не отправит в Ирак свои наземные армейские подразделения, - заявил он. - Британских солдат на иракской земле не будет". "Великобритания не окажется вовлеченной в новую войну в Ираке, хотя мы будем помогать в борьбе против террористической организации "Исламского государство" (ИГ), - подчеркнул премьер.
Предположения о том, что правительство Великобритании рассматривает возможность отправки своих войск на север Ирака появились в Лондоне после неожиданного заявления министра обороны Соединенного Королевства Майкла Фэллона о том, что "формат британской гуманитарной операции в Ираке может быть изменен".
16 августа стало известно о решении британского правительства расширить разведывательную миссию своих ВВС в небе над Ираком. Речь идет о самолете радиоэлектронной разведки Rivet Joint, который был направлен в Ирак в дополнение к уже дислоцированным в этой стране истребителям-бомбардировщикам типа Tornado, а также военно-транспортным вертолетам типа Chinook.
Ранее министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд заявил, что Великобритания готова начать военные поставки на север Ирака, если подобная просьба поступит от властей республики.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать