• суббота, 20 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 24°C

В Украине задержан азербайджанец, воевавший в Сирии (Видео)

18 июня 2021 | 08:39
В Украине задержан азербайджанец, воевавший в Сирии (Видео)
Служба государственной безопасности (СГБ) продолжает меры по выявлению и привлечению к уголовной ответственности граждан Азербайджанской Республики, участвующих в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории зарубежных стран.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью СГБ, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности совместно с украинскими органами спецслужбы, гражданин Азербайджанской Республики Мирисмаиллы Мирахад Тофиг оглу, 1979 года рождения, объявленный в розыск за участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, был задержан на территории Украины и доставлен в нашу страну.
Мирахад Мирисмаиллы подозревается в том, что 20 июня 2013 года отправился в Сирию для участия в деятельности преступной группировки «Джунду Шам», руководимой Гаджиевым Агилем Таги оглу, принимал участие в боевых действиях вместе с другими гражданами Азербайджанской Республики.
Также было установлено, что ряд граждан Азербайджанской Республики были убиты в ходе продолжающихся в этих регионах вооруженных конфликтов.
По факту уголовного дела, следствие которого проводится Службой государственной безопасности, Мирахаду Мирисмаиллы предъявлено обвинение по статьям 12.1, 279.1 (участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством за пределами Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
banner

Советуем почитать