• пятница, 29 Марта, 05:20
  • Baku Баку 7°C

Краеугольный камень – научное мировоззрение

17 июня 2021 | 06:18
Краеугольный камень – научное мировоззрение

НИЗАМИ-880
В издательстве «Элм» вышла в свет монография «Мыслитель, затменный славой поэта. О научном мировоззрении Низами Гянджеви», посвященная анализу научных взглядов великого мыслителя. Автором ее стал начальник секретариата президента НАНА доктор философии по политическим наукам, доцент Эльдар Амиров.
Научным редактором книги стал президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, редакторами - вице-президенты академики Иса Габиббейли и Ирада Гусейнова, а также генеральный директор академической Центральной научной библиотеки профессор Мамед Алиев, рецензентом - директор Института философии и социологии профессор Ильхам Мамедзаде.
В книге предпринята попытка анализа одного из малоизвестных аспектов творчества великого Низами Гянджеви – его научного мировоззрения. Как известно, вопрос научного мировоззрения гениального мыслителя входит в число наименее изученных и требующих новых исследований проблем естествознания. В предисловии к книге были доведены до сведения читателей исследования азербайджанских исследователей и зарубежных авторов, высказано отношение к аспектам научной проблемы, ожидающим своего решения.
В первой главе монографии рассказывается о жизненном пути гениального мыслителя, полном лишений, потерь, примеров упорной борьбы и совершенствования, а также об общественно-политических, литературно-культурных особенностях среды, в которой он жил, писал и творил.
Во второй главе речь идет о роли и значении личности Низами, а также высоком положении ученого в обществе. Эта глава посвящена главным образом рассуждениям Низами о практической пользе науки, в ней также представлены мнения таких ученых средневекового мусульманского Востока, как Аль Фараби, Ибн Сина, Ибн Рушд, Насиреддин Туси.
В третьей, пятой и шестой главах представлен анализ взглядов Низами по общественно-политическим вопросам, естественным наукам, медицине и психологии. В четвертой главе, озаглавленной «Хамсе» как исторический источник», на примере конкретных событий и лиц рассмотрен вопрос о значении хамсе в качестве историографического материала. Большое место в ней уделено анализу особенностей метода изложения исторических событий.
При создании монографии были использованы произведения Низами, самые разнообразные источники, научные исследования и библиографические указатели, связанные с творчеством великого поэта.
Книга адресована исследователям, изучающим наследие Низами, а также широкому кругу читателей, изучающих историю развития общественно-политической и научной мысли на античном и средневековом мусульманском Востоке.
«В трудах западных и российских исследователей, занимающихся вопросами общественно-политической и научной мысли средневекового Востока, - пишет Эльдар Амиров в Предисловии, - творчество Низами, как правило, обходилось стороной, в лучшем случае о нем упоминалось. Увы, нельзя сказать, что на сегодняшний день положение дел существенно улучшилось. Чтобы привлечь внимание зарубежных ученых к теме научного мировоззрения Низами, необходимо предпринять последовательные и целенаправленные шаги по популяризации наследия великого азербайджанского мыслителя. Именно этим желанием руководствовался автор данной книги при ее написании. Очень хочется верить в то, что она сможет внести хоть какую-то лепту в это благородное, но сильно запоздавшее начинание, и тогда автор может считать свою задачу выполненной. Ведь научные взгляды великого Низами действительно заслуживают всеобщего признания и уважения».
Отметим, что основным объектом исследований Эльдара Амирова являются вопросы политической истории и общественно-политической мысли Азербайджана и мусульманского Востока. В сферу интересов автора входят также проблемы этнологии и расологии.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать