• четверг, 25 Апреля, 02:53
  • Baku Баку 19°C

Бесплатное начинает заканчиваться

05 июня 2021 | 14:43
Бесплатное начинает заканчиваться

Сервис Google Photos с 1 июня ограничил пользователям пространство для хранения файлов после пяти лет бесплатного и по сути безграничного его использования. Самый популярный как в мире, так и в Азербайджане облачный сервис вместо безлимитного хранилища для фотографий и видео в высоком качестве оставил в распоряжении пользователей на все про все 15 ГБ. Казалось бы, достаточно много, но если учитывать, сколько данных выгружают современные телефоны в сеть, пожалуй, хватить может ненадолго.
Google успокаивает: более 80% пользователей смогут хранить бесплатно еще примерно три года своих воспоминаний в высоком качестве – 15 ГБ на это хватит, а кроме того, новшества не затронут фотографии и видео, загруженные до 1 июня. Также не коснется нововведение владельцев смартфонов Pixel, они и впредь смогут без лимитов загружать фото и видео.
Если же свободное место в хранилище все-таки закончилось или превышен лимит на хранение данных, загрузка новых фотографий и видео прекратится. Причем если эта ситуация будет продолжаться в течение 24 месяцев, весь контент может быть удален.
Все, что загружается после 1 июня и превышает бесплатные 15 ГБ, требует наличия платной подписки. Стартовый пакет в 100 ГБ обойдется в 1,99 доллара в месяц. Тем не менее мир не так безальтернативен, как хотелось бы многим корпорациям, и если желание сохранить свои воспоминания бесплатно не оставляет вас, есть другие сервисы.
Неплохая замена Google Photos
Яндекс.Диск
– хорошо известный в нашей стране бесплатный сервис, предоставляет 10 ГБ и безлимитное хранилище для фото, как это ранее делал Google. Изображения выгружаются в облако в оригинальном качестве без сжатия. Однако это не распространяется на видео и работает только для снимков из галереи телефона.
Mega – предлагает 15 ГБ и поддерживает автоматическую загрузку медиафайлов из галереи телефона. Доступный бесплатный объем Mega можно значительно расширить. В рамках сервиса все фото, как и другие файлы, хранятся в зашифрованном виде.
OneDrive – 5 ГБ хранилище от Microsoft не может похвастаться большим количеством доступного места, но хорошо умеет сортировать фото с помощью смарт-алгоритмов.
TeraBox – большой китайский сервис, предоставляющий бесплатно целый 1 TБ под хранение данных. Приложение умеет автоматически выгружать фото и предлагает базовые функции сортировки.
iCloud – бесплатные 5 ГБ на облаке Apple – оптимальное решение, но только для владельцев продукции этого производителя, тут есть все, что нужно для организации хранения фото на iPhone и iPad. iCloud идеально интегрирована с приложением «Фото» на iOS и macOS, а для Windows есть отдельный клиент.
Рустам НОВРУЗОВ
banner

Советуем почитать