• четверг, 18 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 22°C

Во Франции отменяют комендантский час и ношение масок на улице

16 июня 2021 | 12:35
Во Франции отменяют комендантский час и ношение масок на улице
С четверга, 17 июня, во Франции ношение масок перестанет быть обязательным на улице (за некоторыми исключениями), а комендантский час отменят 20 июня, на десять дней ранее объявленного срока. Об этом в среду, 16 июня, сообщил премьер-министр Жан Кастекс.
«Ношение масок на открытом воздухе больше не будет обязательным, за исключением определенных обстоятельств, когда мы собираемся вместе, когда мы находимся в людном месте, в очереди, на рынке или на трибунах стадиона», — заявил Жан Кастекс.
Ношение масок остается обязательным в транспорте, в офисах, магазинах и в других закрытых помещениях, принимающих публику.
Сдвинули на более ранний срок и отмену комендантского часа, который действует во Франции с 11 вечера до 6 утра. Это ограничение снимут 20 июня, а не 30-го, как объявлялось в конце апреля.
Комендантский час действует во Франции с 30 октября 2020 года. Изначально он начинался в 9 вечера, к концу года начало передвинули на 8 вечера. С 16 января по 20 марта во Франции комендантский час вступал в силу с 6 вечера, затем его перенесли на 7 вечера, 19 мая — на 9 вечера, 9 июня — на 11 часов.
На санитарные послабления власти пошли в связи с «более быстрым, чем предполагалось», улучшением эпидобстановки. По данным на 15 июня, за сутки во Франции зафиксировали всего 3235 новых случаев заражения (против 30-35 тысяч на апрельском пике эпидемии).
Почти 31 млн жителей Франции уже получили по меньшей мере одну дозу вакцины. Почти 17 млн человек полностью привиты или двумя, или одной дозой вакцин в тех случаях, когда это считается достаточным (например, для переболевших или привитых однокомпонентной вакциной Janssen). К концу августа 35 миллионов жителей страны должны быть полностью привиты, заявил премьер-министр Жан Кастекс.
Rfi.fr
banner

Советуем почитать