• пятница, 19 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 24°C

Путин и Байден проводят встречу в Женеве (Фото-Обновлено)

16 июня 2021 | 12:16
Путин и Байден проводят встречу в Женеве (Фото-Обновлено)
На женевской вилле Ла Гранж проходит встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Джо Байдена.
Президент России Владимир Путин поблагодарил американского коллегу Джо Байдена за инициативу провести встречу.
«Знаю, что у вас поездка, много работы», — сказал российский лидер в начале переговоров.
Перед началом саммита глав России и Соединенных Штатов сфотографировались вместе с президентом Швейцарии Ги Пармеленом, после чего удалились внутрь здания.
Встреча состоит из трех частей: узкой и двух расширенных с перерывом на чай-кофе. В первой также будут принимать участие глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь Энтони Блинкен, а также переводчики.
Совместной пресс-конференции не ожидается, каждый глава государства после переговоров выступит перед журналистами отдельно.
Байден в эти дни совершает первое зарубежное турне. После саммита G7 в британском Корнуолле он отправился в Брюссель — там проходила встреча стран-участниц НАТО. После этого президент США приехал в Женеву на переговоры с российским лидером.
РИА Новости

***
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден начали переговоры в расширенном составе. До этого на встрече лидеров присутствовали только главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Энтони Блинкен.
«Переговоры в расширенном составе начались», - сообщили в пресс-службе Кремля. Беседа в узком составе продлилась примерно 1 час 45 минут. После этого президенты ушли на короткий перерыв перед началом второй части переговоров.
Встреча в широком составе проходит в Желтом зале виллы Ла-Гранж с участием делегаций. С российской стороны это Лавров и его заместитель Сергей Рябков, замглавы администрации Кремля - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов. Кроме того, для обсуждения отдельных региональных вопросов - по Украине и по Сирии соответственно - на саммит приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.
В состав американской делегации, по сведениям телеканала CNN, вошли госсекретарь Блинкен, помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности при Белом доме Эрик Грин, а также заместитель главы внешнеполитического ведомства по политическим делам Виктория Нуланд.
Кроме того, на саммите присутствуют послы обеих стран - Анатолий Антонов и Джон Салливан.
ТАСС
banner

Советуем почитать