• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

Красный Крест опломбирует КамАЗы с гумпомощью РФ только после таможни

18 августа 2014 | 12:28
Красный Крест опломбирует КамАЗы с гумпомощью РФ только после таможни
Международный Комитет Красного Креста (МККК) опломбирует российские КамАЗы с гуманитарной помощью Украине и возьмет их под свою юрисдикцию только после того, как все машины проверят сотрудники как российской, так и украинской таможни, сообщила РИА Новости представитель Красного Креста Галина Базанова.
"Мы готовы опломбировать груз и взять его под свою юрисдикцию в том случае, если российская и украинская стороны договорятся наконец о гарантиях безопасности прохождения колонны. Мы готовы опломбировать груз и взять его под свою юрисдикцию после того, как его досмотрит российская и украинская таможни", — сказала она.
Для сканирования груза с российской стороны будет применен специальный мощный детектор, установленный на базе грузовика
Федеральной таможенной службы РФ. С его помощью можно просвечивать большие объемы грузов на транспортных средствах.
Накануне глава украинской таможни Анатолий Макаренко сообщил, что первые 16 КамАЗов с гуманитарной помощью от РФ прибыли на украинскую границу.
В начале августа Россия в связи со сложившейся на востоке Украины тяжелой гуманитарной ситуацией предложила Совету безопасности ООН направить в этот регион международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей Красного Креста (МККК). Глава МИД России Сергей Лавров 11 августа сообщил, что Москва согласовала с Киевом и МККК оказание гуманитарной помощи востоку Украины, и выразил надежду, что Запад не будет мешать.
На следующий день, 12 августа, колонна из 280 белых "КамАЗов" выехала из Московской области. Машины везут продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, а также 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.
РИА Новости
banner

Советуем почитать