• четверг, 28 Марта, 15:37
  • Baku Баку 16°C

В Брюсселе состоялась встреча Эрдогана и Байдена (Фото)

14 июня 2021 | 18:50
В Брюсселе состоялась встреча Эрдогана и Байдена (Фото)
На фоне вызовов глобальной безопасности значимость НАТО возрастает. Как передает агентство «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом на полях саммита НАТО в понедельник в Брюсселе.
«На сегодняшний день блок НАТО играет важную роль в вопросе обеспечения стабильности на международном уровне. Ответственность Альянса как определяющего фактора безопасности возрастает. Сегодня нужно не избегать ответственности, а вносить вклад в достижение общих целей», - сказал Эрдоган.
По словам президента Турции, Альянс должен вносить активный вклад во всех регионах, где нуждаются в «зонтике безопасности» Североатлантического альянса: от Средиземного до Черного морей, от Европы до Азии.
Турецкий лидер выразил сожаление в связи с тем фактом, что проблема предвзятого отношения к борьбе с терроризмом сохраняется. «Разделять террористов на «хороших» и «плохих» в корне недопустимо. Это искаженное восприятие, к сожалению, сохраняется по сей день», – сказал президент.
Эрдоган привлек внимание к тому факту, что благодаря антитеррористическим операциям турецкой армии, за пределами Турции от террористов были зачищены 8200 кв. км территорий. «И на саммите НАТО, и в ходе двусторонних встреч, мы открыто заявили о необходимости прекращения поддержки террористической организации PKK – PYD», – сообщил президент.
Союзники Турции должны оставить в сторону политические расчеты и проявить открытую солидарность с Анкарой, подчеркнул он.
Президент Турции прокомментировал итоги встречи с президентом США, в том числе в контексте разногласий между Анкарой и Вашингтоном.
«Позиция Турции по поставкам С-400 остается неизменной – какой была, такой и остается. Я довел позицию нашей стране до сведения господина президента [Джо Байдену]. Это же касается и программы F-35. Мы договорились [с Байденом] эффективно и на регулярной основе использовать каналы прямого диалога, как и подобает двум союзникам и стратегическим партнерам», - сообщил Эрдоган.
Эрдоган отметил, что в турецко-американских отношениях нет ни одной проблемы, которая не имела бы решения. Масштабы сотрудничества двух стран намного шире и ценней, нежели разногласия, отметил президент.
Президент Турции далее дал высокую оценку итогам саммита лидеров НАТО.
«Мы договорились предпринять шаги по укреплению военной мощи Альянса, усилить политическую составляющую организации», – сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать