• среда, 24 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 13°C

Минздрав АР: Граждане могут сами выбирать любую из четырех вакцин, используемых в настоящее время в нашей стране

14 июня 2021 | 13:00
Минздрав АР: Граждане могут сами выбирать любую из четырех вакцин, используемых в настоящее время в нашей стране
Руководитель отдела координации проектов Центра общественного здоровья и реформ Министерства здравоохранения Сабина Бабазаде рассказала в интервью о вакцинах, применяемых в нашей стране. АЗЕРТАДЖ представляет читателям данное интервью.
– Расскажите, пожалуйста, о применяемых в нашей стране вакцинах против коронавируса.
– В настоящее время в нашей стране от коронавируса нового типа (COVID-19) используются производимая китайской компанией Sinovac Biotech (SVA.O) вакцина CoronaVac, разработанная в Оксфордском университете британскими и шведскими учеными AztraZeneca (Vaxzevria), созданная в Центре им. Гамалеи российская вакцина Sputnik V, а также вакцина Pfizer, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech на основе мРНК.
– Чем эти вакцины отличаются друг от друга?
– Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов, полученных генноинженерным или химическим путем. Вакцинация – наиболее эффективный и экономически выгодный метод борьбы с инфекционными заболеваниями в наше время. Вакцина помогает вашей иммунной системе более эффективно бороться с инфекциями, активируя иммунный ответ на определенные заболевания. Если в будущем организм столкнется с этим вирусом или бактерией, ваша иммунная система уже будет «знать», как с ними бороться.
В мире существует два подхода к вакцинации, и Альянс ГАВИ (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) подтверждает это. В живых аттенуированных вакцинах используют слабую форму вируса, которая может размножаться, не вызывая болезни. А в инактивированных вакцинах используются вирусы, которые не могут воспроизводиться из-за разрушения генетического материала, но могут вызывать иммунный ответ. Живые вакцины могут вызывать заболевания у людей с ослабленной иммунной системой. Кроме того, их нужно хранить и транспортировать в специальных холодильниках.
Хотя инактивированные вакцины порой также следует хранить в холодной среде, их можно вводить людям с ослабленной иммунной системой. Вакцина CoronaVac компании Sinovac - это инактивированная вакцина, разработанная более «традиционным» способом. Он «работает» за счет использования убитых вирусных частиц, чтобы подвергнуть иммунную систему организма воздействию вируса, не вызывая серьезной реакции на болезнь, а это означает, что основным компонентом является неживая вирусная клетка, которая не может вызвать болезнь, но запускает иммунный ответ.
Для разработки вакцины компания использовала образцы пациентов с COVID-19 из Китая, Великобритании, Италии, Испании и Швейцарии. Как и все известные вакцины, CoronaVac - это двухдозовая вакцина. Бразильские ученые говорят, что вакцина Sinovac при средней эффективности 50,4 процента проходящим лечение и при легкой форме коронавируса эффективна на 78 процентов, и на 100 процентов – при тяжелых случаях заражения.
Вакцина AstraZeneca производства AstraZeneca-SKBio (Южная Корея), предоставленная платформой COVAX, также используется в нашей стране. Проведенные масштабные испытания показали, что она очень эффективна в предотвращении распространения вируса COVID-19. Хотя некоторые данные предполагают, что ее эффективность составляет 70 процентов, исследователи говорят, что этот показатель путем усовершенствования можно увеличить до 90 процентов. Вакцина разработана векторным методом. Этот метод не новинка, внедрение векторных вакцин началось в 1990-х годах. После контакта с чужеродным белком организм начинает вырабатывать антитела против вируса. Вакцина может храниться при соответственной температуре в обычных бытовых холодильниках и вводится в двух дозах.
Одним из главных преимуществ вакцины Sinovac является то, что ее можно хранить в стандартном холодильнике при 2-8 градусах. Хотя вакцину Oxford-AstraZeneca можно хранить таким же образом, а вакцину Pfizer необходимо хранить при температуре минус 70 градусов. А это означает, что вакцины Sinovac и Oxford-AstraZeneca больше подходят для развивающихся стран, которые не могут хранить большие количества вакцин при таких низких температурах. Российская вакцина Sputnik V использует уникальную технологию, которая объединяет два разных вектора для обеспечения более сильного и длительного иммунного ответа, чем вакцины на основе аденовируса человека, в которых один и тот же вектор используется для двух инъекций. Схема применения двух разных аденовирусных векторов для первой и второй иммунизации позволяет предотвратить иммунитет первого вектора, сформированный после первой иммунизации, и, таким образом, увеличивает эффективность второй инъекции и создает долговременный иммунитет.
Из современных доступных вакцин против коронавируса только Sputnik V в настоящее время имеет две разные векторные технологии. Результаты клинических испытаний показали у Sputnik V высокую эффективность на 91,6 процента, иммуногенность и безопасность. Помимо этого, в заявлении о результатах научных экспериментов говорится, что вакцина Sputnik V обеспечивает полную защиту от серьезных заболеваний и одинаково эффективна против всех известных вариантов коронавируса, включая новые штаммы.
Покрытые липидом наночастицы, содержащие мРНК, использовали при приготовлении вакцины Pfizer-BioNTech. В отличие от традиционных вакцин, Pfizer должен храниться при температуре минус 70 градусов. Для этого требуется специальное оборудование. Защитный эффект вакцины Pfizer-BioNTech начинает развиваться через 12 дней после первой дозы.
Требование о введении «двух доз» применяется ко всем вакцинам, используемым в Азербайджане (CoronaVac, AstraZeneca, Sputnik V и Pfizer). Азербайджан - одна из первых стран, начавших процесс вакцинации населения. В нашей стране нет ограничений лицам старше 18 лет: любой желающий может сделать прививку. Что касается какую вакцину выбрать, то это выбор самого гражданина. Граждане могут выбирать любую из четырех вакцин, используемых в настоящее время в нашей стране.
Хотя на начальном этапе люди скептически относились к процессу вакцинации, начатому в нашей стране в январе, сегодня все понимают, что единственная цель любой вакцины - создать в организме иммунитет против болезни. Это единственный способ защититься от заболевания, вызываемого вирусом COVID-19. Применяемые в нашей стране вакцины AstraZeneca, Pfizer, Sputnik V, Sinovac уже демонстрируют свою эффективность.
banner

Советуем почитать