• четверг, 18 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 22°C

Эрдоган по завершении визита в Брюссель прибудет в Азербайджан

13 июня 2021 | 12:57
Эрдоган по завершении визита в Брюссель прибудет в Азербайджан
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отбыл в воскресенье в Брюссель для участия в саммите НАТО, который состоится в понедельник, 14 июня.
Самолет с главой турецкого государства на борту вылетел из аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле в 15:00 по местному времени после завершения пресс-конференции.
В поездке турецкого лидера сопровождают супруга Эмине Эрдоган, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр национальной обороны Хулуси Акар, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун, пресс-секретарь президента Ибрагим Калын, пресс-секретарь партии Справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, депутат от партии ПСР в Ризе и глава турецкой делегации в ПА НАТО Осман Ашкын Бак.
В аэропорту главу турецкого государства провожали вице-президент Фуат Октай, заместитель председателя ПСР Бинали Йылдырым, губернатор Стамбула Али Ерликая и другие должностные лица.
По завершении саммита НАТО 15-16 июня Эрдоган по приглашению президента Ильхама Алиева посетит с официальным визитом Азербайджан, передает агентство «Анадолу».
«После саммита НАТО я совершу визит в Азербайджан», - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает АПА.
Он отметил, что турецко-азербайджанское братство является основой для мира и благополучия в регионе: «Одержав историческую победу в Карабахе, Азербайджан положил конец 30-летней оккупации. Эта победа заложила основу для стабильного мира в регионе».
Р.Эрдоган подчеркнул, что нежелательно, чтобы в Армении препятствовали этому миру из-за внутриполитических интересов и напомнил о том, что 10 декабря прошлого года присутствовал на Параде победы в Баку, став свидетелем справедливого успеха Азербайджана: «На этот раз я совершу поездку на земли, на которых была одержана Победа. Мы вместе с моим братом Ильхамом Алиевым поедем в Шушу, где выросли личности, являющиеся историческими и для тюркского мира. А 16 июня я вместе с моим братом Ильхамом Алиевым посмотрю игру сборной Турции в Баку».
В рамках визита в Шуше состоятся двусторонние встречи, где будут рассмотрены все аспекты турецко-азербайджанских отношений и их дальнейшего углубления.
В ходе визита глава Турции выступит перед парламентом Азербайджана.
Отмечается также, что Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев 16 июня посетят отборочный матч сборной Турции против Уэльса в рамках чемпионата Европы по футболу, передает Report.az.
banner

Советуем почитать