• пятница, 19 Апреля, 03:13
  • Baku Баку 18°C

Иностранные дипломаты посетили разрушенный армянами комплекс «Имарет» в Агдаме - Реконструкция города уже началась (Фото-Добавлено)

13 июня 2021 | 11:22
Иностранные дипломаты посетили разрушенный армянами комплекс «Имарет» в Агдаме - Реконструкция города уже началась (Фото-Добавлено)
Иностранные дипломаты посетили разрушенный армянами комплекс «Имарет» в Агдаме.
Как сообщает Trend, дипломатов сопровождает помощник Президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Принявший участие в мероприятии известный фотограф Реза Дегати ознакомил представителей иностранного дипломатического корпуса с мавзолеем Хуршидбану Натаван, разрушенным оккупационными армянскими войсками.
Помощник Первого вице-президента Азербайджана Эмин Гусейнов также рассказал о разрушениях, нанесенных армянами комплексу.
В ходе визита Хикмет Гаджиев сказал, что в освобожденном от армянской оккупации азербайджанском городе Агдам уже начался процесс реконструкции, и город практически не узнать.
Он отметил, что это второй визит дипломатического корпуса в Агдам с момента его освобождения.
«Мы видим, что в Агдаме уже начался процесс реконструкции. Благодаря реконструкции я сам многое не узнал, многое изменилось», - сказал он и скорбью подчеркнул, что «благодаря» армянским оккупантам Агдам известен как Хиросима региона.
«Однако стратегия президента Азербайджана Ильхама Алиева состоит в том, чтобы превратить город Агдам в один из самых красивых городов региона и, что наиболее важно, обеспечить безопасное возвращение вынужденных переселенцев и жителей Агдама спустя почти 30 лет», - сказал Гаджиев.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, делегация была проинформирована о комплексе Имарет. Было отмечено, что одним из историко-архитектурных построек Агдамского района, подвергшимся армянскому вандализму, является замок основателя Карабахского ханства Панахали хана. Этот историко-архитектурный памятник XVIII века является одним из первых имений ханской династии. Дворец отличался от других ханских дворцов на территории Азербайджана и представлял собой роскошный дом. Поэтому его еще называли замком Панахали хана. Как и другие историко-культурные и религиозные памятники на оккупированных территориях, дворец Панахали хана подвергся осквернению, вандализму со стороны армян. В ханском дворце, который использовался как хлев, содержали коров и свиней.
Здесь находились могилы основателя Карабахского ханства Панахали хана и правителей ханства в различные годы - Ибрагимхалил хана и его сына Мехдигулу хана, а также могила дочери Мехдигулу хана Хуршидбану Натаван. На этом кладбище похоронены и другие выдающиеся потомки карабахских ханов. Однако после оккупации города Агдам кладбище также подверглось вандализму со стороны армян. Армянские вандалы разрушили могилу Ибрагимхалил хана и надгробный памятник Хуршидбану Натаван – дочери последнего правителя Карабаха Мехдигулу хана Джаваншира.
banner

Советуем почитать