• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

Евгений Михайлов: «Монте Мелконян - убийца детей, стариков, женщин азербайджанской национальности»

13 июня 2021 | 11:11
Евгений Михайлов: «Монте Мелконян - убийца детей, стариков, женщин азербайджанской национальности»
Поминание признанного международного террориста Монте Мелконяна в Союзе армян России в День России требует пристального внимания российских спецслужб.
Об этом 1news.az сказал эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя проведение 12 июня в Москве «вечера памяти» террориста Монте Мелконяна.
По его словам, подобная акция призвана навести тень на усилия России как миротворца в карабахском урегулировании.
«Всем известно, что Монте Мелконян - убийца детей, стариков, женщин азербайджанской национальности в первую Карабахскую войну, который оставил свой кровавый след, в том числе, во Франции, где совершил теракты против турецких дипломатов. То есть, в той стране, которая сейчас активно вмешивается в миротворческий процесс, активно лоббируя интересы Еревана в ущерб усилиям Москвы», - сказал он.
По его словам, на факты героизации откровенных убийц и пособников фашистов в Армении международная пресса не раз обращала своё внимание, но пока реакция на это достаточно слабая.
«Это может быть связано, прежде всего, с тем, что в России диаспора достаточно влиятельна, но отмечу, что не влиятельнее самого государства. И пока это так, необходимо жёстко начать пресекать подобные провокации и наказывать их организаторов. У нас наказывают порой даже за посты в Инстаграме по более безобидным поводам, но в нашем случае происходит прямая героизация террора и его апологетов. Не важно, что часть армян считает его героем, важно только то, что он - террорист, уничтоженный азербайджанским спецназовцем Ибадом Гусейновым, которого, кстати, официально за это и наградили в Турции, тем самым подчеркнув, что Монте был террористом», - отметил он.
Резюмируя, Евгений Михайлов отметил, что Азербайджан вправе обратить на этот случай внимание всего международного сообщества и, в частности, тех стран, которых ранее коснулся террор, учиненный армянскими националистами, и, прежде всего, внимание Москвы как союзника и партнера Баку по многим вопросам региональной безопасности и потребовать тщательного рассмотрения прошедшего события.
Напомним, что агентство 1news.az уже сообщало о планах Союза армян России провести в Москве 12 июня «вечер памяти Монте Мелконяна».
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Молодежный Центр SAR МЦ САР (@mc__sar)


Международный террорист Монте Мелконян в Армении - «национальный герой». Это звание он получил за то, что в годы первой Карабахской войны вырезал целые азербайджанские села, беспощадно расправляясь с беззащитными детьми, женщинами, стариками.
Мелконян командовал отрядом армянских боевиков во время оккупации Ходжавендского района, принимал непосредственное участие в учинении Ходжалинского геноцида, в жестоком изгнании азербайджанцев из родных домов при оккупации Кяльбаджарского района, в ряде других преступлений против мирных азербайджанцев.
banner

Советуем почитать