• суббота, 27 Апреля, 04:15
  • Baku Баку 14°C

Подпишись онлайн!

13 июня 2021 | 09:20
Подпишись онлайн!

Оператор мобильной электронной подписи ASAN Imza компания B.EST Solutions объявила о нововведении для своих пользователей. Совместно c Налоговой службой при Министерстве экономики АР и содействии мобильных операторов компания отменила на период пандемии начиная с июля 2021 года месячную абонентскую плату «гражданского» типа услуги ASAN Imza.
Данным тарифом смогут воспользоваться граждане, которые подключились к услуге с 20 июня 2020-го, а также те, кто приобретет услугу с июля нынешнего года. Месячная абонентская плата данной услуги составляла 2,50 AZN.
Теперь у пользователей есть возможность бесплатно приобрести услугу ASAN Imza («гражданский» тип) и получить доступ к более чем 1000 электронных услуг, предоставляемых со стороны государственных и частных организаций в Азербайджане, тем самым исключив необходимость физического обращения в эти структуры. Услугу мобильной электронной подписи ASAN Imza можно получить на свой действующий мобильный номер.
Таким образом, граждане могут открыть банковский счет в онлайн-режиме, использовать интернет и мобильный банкинг, подавать заявки на ипотеку, на приобретение льготного жилья, декларировать товары и транспортные средства на таможне, получать информацию о штрафах, справки с места работы и использовать многие другие онлайн-услуги.
Напомним, что в июне прошлого года компания приняла решение о предоставлении «гражданского» типа услуги ASAN Imza сроком на три года бесплатно с сохранением месячной абонентской платы.
ASAN Imza по законодательству Азербайджанской Республики приравнивается к собственноручной подписи, нельзя передавать другому лицу свою SIM-карту с ASAN Imza и хранить пароли в доступном месте.
Напомним, что месячная абонентская плата и стоимость услуг ASAN Imza типа «Бизнес» и «Государственный», предназначенных для предпринимателей и государственных служащих, не изменилась.
Отметим, что альтернативным ASAN Imza решением, существующим на данный момент на рынке, является E-Imza от Национального центра сертификационных услуг Министерства транспорта, связи и высоких технологий АР. Тут стоимость использования для физических лиц составляет 18 AZN за три года. Для применения подписи E-Imza пользователям предоставляется смарт-карта или флеш-карта.
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать