• четверг, 18 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 22°C

Инновации в тренде

13 июня 2021 | 07:55
Инновации в тренде

На этой неделе Агентство по развитию малого и среднего бизнеса АР (KOBIA) официально вручило предпринимателям первые стартап-сертификаты, подтверждающие их новый статус.
По данным KOBIA, сертификаты получили проекты Chak-Chuck www.cakcuk.az – различные услуги бытового обслуживания, Dr.Agro (сайт не действует) – технологические решения и сервисы для сельского хозяйства и Bonpini www.bonpini.az – онлайн-услуги по аренде жилья.
В соответствии с обновленным Налоговым кодексом АР субъекты микро– и малого бизнеса, получившие сертификат стартапа, освобождаются от уплаты налога на прибыль и подоходного налога с доходов от инновационной деятельности сроком на три года с даты получения сертификата.
Согласно «Критериям определения стартапа», утвержденным Кабинетом министров 29 января с.г., сертификат стартапа выдается налогоплательщикам – субъектам микро– или малого бизнеса. Сертификат стартапа выдается на производство продукта (услуги) в целях получения дохода или извлечения прибыли на основе инновационной инициативы, и этот продукт должен быть конкурентоспособным и неидентичным другим стартап-продукту или услуге.
Отметим достаточно слабый интерес предпринимателей к инициативе. Пока компании не торопятся воспользоваться предложением. Несмотря на то, что прием заявок на получение сертификата стартовал в конце апреля, по состоянию на 21 мая – а именно в этот день состоялось первое заседание Экспертного совета, созданного для выдачи сертификатов, – на заседании рассмотрено всего пять заявок.
Тем не менее прием заявок продолжается, и субъекты малого и среднего бизнеса могут обращаться за сертификатом стартапа в KOBIA. Заявки следует подавать в агентство в письменной (по адресу: AZ1069, г.Баку, пр.Ататюрка, 134) или в электронной форме ([email protected]). Соответствующая форма заявки и информация о других необходимых документах размещена на официальном сайте организации.
Полученная заявка на сертификат стартапа регистрируется в день ее подачи. Агентство рассматривает заявку и прилагаемые к ней документы в течение 30 дней и передает на рассмотрение в Экспертный совет. На основании его заключения агентство принимает решение о выдаче или отказе в предоставлении сертификата стартапа.
В состав Экспертного совета входят представители министерств экономики и транспорта, связи и высоких технологий, Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР, Агентства интеллектуальной собственности и Национальной академии наук, а также независимые эксперты.
Заседание Экспертного совета проводится не реже одного раза в месяц на основании поступающих в агентство заявок.
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать