• четверг, 25 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 14°C

Перес – победитель Гран-при «Формулы 1» в Азербайджане

13 июня 2021 | 07:50
Перес – победитель Гран-при «Формулы 1» в Азербайджане
Заслуженной и вместе с тем неожиданной победой Серхио Переса из Red Bull, разделившей десятки миллионов людей на два лагеря, завершился бакинский этап Гран-при «Формулы 1» (4-6 июня). Подводя его итоги, одни говорят о заслуженном триумфе именитого трудоголика, другие – о завидном везении звездной персоны, чья карьера неумолимо близится к закату.
Кто же из них прав? Чье мнение верно или на худой конец максимально приближено к реальности? На самом деле позиция обеих групп имеет право на долгую и счастливую жизнь, а истина, дабы никого не огорчать, заняла позицию «и нашим и вашим», прописавшись посередине. Это становится очевидным после детального анализа гонки, сделанного по горячим следам ведущими экспертами мира. Беспристрастный и окончательный вердикт мэтров гласит, что стороны правы и неправы в равной степени. Суть, образно говоря, заключается в следующем: то, что одни называют светло-светло черным, а их визави с завидным упорством настаивают на темно-темно белом, является классическим серым.
Но не будем забегать вперед, дабы не запутать вконец нашего уважаемого читателя, который, не исключено, вот-вот потеряет нить повествования. Поэтому позвольте не спеша и по порядку.
Как уже говорилось ранее, в последнее время Перес выступает не особо удачно. В качестве причины владеющие достоверной информацией источники называли новый, усовершенствованный двигатель болида, отличающийся медленным набором скорости, проблемами с впрыском топлива и жесткой коробкой передач. Все упомянутые факторы стали первопричиной неудачных выступлений Переса на протяжении долгого времени, и вполне логично, что мало кто считал его фаворитом Бакинского Гран-при. Эти прогнозы косвенно подтвердились и после старта гонки: начав ее на 8-й позиции, он после первой трети скатился уже на 14-ю. Казалось бы, ситуация ясна и малоперспективна.
Однако в какой-то момент машина Переса словно обрела крылья. Фортуна, широко раскрыв свои объятья, крепко заключила в них нашего героя и как ковер-самолет понесла вперед на бешеной скорости, оставляя в зеркале заднего вида конкурентов, которым он так долго дышал в затылок. А тех, кого не удалось пройти, она попросту выключала из гонки. Так произошло с Максом Ферстаппеном (Red Bull) и Льюисом Хэмилтоном («Мерседес»), убрав их с пути своего протеже: у первого лопнуло колесо, второй не справился с торможением и вынужден был заехать в карман безопасности, пропустив всех соперников вперед.
Ну что ж, все это действительно имело место быть. Вот только не следует забывать, что удача во все времена благоволила лишь подготовленным и трудолюбивым людям, – стало быть, ее выбор в пользу Переса неслучаен. Капризная сеньора никогда не обратила бы внимания на спортсмена, окажись тот слабохарактерным пессимистом. Опусти он руки хоть на полкруга – не видать ему подиума.
«Я очень люблю Баку и счастлив, что в очередной раз покидаю его с наградой. Это очень красивый город, в котором живут замечательные и приветливые люди. А еще мне очень нравится картинка, которая сопровождает здесь гонщиков. Она меняется и не утомляет глаз, позволяя иметь ориентир. Во время большинства соревнований картинка однородна и создает впечатление статичности, а в Баку за каждым поворотом вас ждет сюрприз», – заявил Перес на церемонии награждения.
Добавим, что 2-е место на Гран-при занял Себастьян Феттель из «Астон Мартин», а замкнул призовую тройку новоявленный лидер команды «Альфа Таури» Пьер Гасли.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать