• четверг, 25 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 23°C

Добро пожаловать на облако

13 июня 2021 | 06:25
Добро пожаловать на облако

Оказание широкого спектра облачных услуг клиентам начато посредством портала AZCLOUD. Ресурс представлен пользователям в виде бета-версии и расположен по адресу https://azcloud.az/
Платформа, ранее более ориентированная на корпоративного клиента, теперь стала ближе и к менее крупным потребителям. Ресурс позволяет стартапам, малому и среднему бизнесу, системным администраторам, разработчикам быстрее развертывать, масштабировать и управлять IT-инфраструктурой в безопасной среде.
По сути, теперь это платформа самообслуживания, позволяющая каждому желающему зарегистрировать свой аккаунт и использовать вычислительные мощности, услуги хранения памяти и сетевые ресурсы для реализации проектов. Например, для создания удаленной IT-инфраструктуры компании, вне зависимости от ее размеров.
Проще говоря, на портале, например, можно получить виртуальный сервер на базе Linux или Windows по цене от 10 манатов в месяц. Тарификация услуг почасовая, но плату взимают ежемесячно, она может осуществляться картой, добавленной пользователем при регистрации. Каждому, кто зарегистрируется на портале, в течение первого месяца бесплатно будут предоставлены услуги на сумму 200 манатов.
В рамках портала пользователям предоставляется ряд преимуществ, недоступных при использовании зарубежных аналогов сервиса, – например, возможность использования электронных контрактов и счетов.
На внутреннем маркетплейсе платформы доступны платные и бесплатные программные приложения для расширения функционала.
Как заявляют разработчики, одним из преимуществ портала является то, что он работает на основе модели «Плати столько, сколько используешь», что в свою очередь позволит пользователям оплачивать каждую услугу, используя почасовую оплату.
Напомним, что проект AZCLOUD реализуется ООО AzInTelecom, находящимся в подчинении Министерства транспорта, связи и высоких технологий АР. Структура является первой зоной доступности в Азербайджане и регионе Южного Кавказа, имеющей сертификаты соответствия TIER III, ISO 20000, ISO 22301 и ISO 27001.
Рустам НОВРУЗОВ
banner

Советуем почитать