• вторник, 16 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 18°C

И век спустя не гаснет рампы свет

13 июня 2021 | 06:47
И век спустя не гаснет рампы свет

Азербайджанский государственный академический Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, славящийся своей высококлассной командой профессионалов, не сидел сложа руки во время вынужденной изоляции в связи с коронавирусной пандемией.
Руководство, режиссеры и артисты, посвятившие всю свою жизнь театру, постоянно работают над собой, обсуждают дальнейшие планы, обмениваются новыми идеями, ведь людям сцены жить без творчества невозможно. Хотя онлайн-формат во многом ограничивает возможности, но, тем не менее, во время репетиций и читки пьес помогает поддерживать профессиональную форму.
Несомненно, один из главных пунктов будущих планов – празднование 100-летия театра, которому помешала нагрянувшая пандемия. Несмотря на это, творческая группа РДТ сняла документальный фильм о родном очаге театрального искусства, посвятив его вековому юбилею одного из лучших театров не только своей страны, но и всего русскоязычного пространства СНГ.
Возрос ли интерес публики за почти полуторагодовой пандемический период, или, наоборот, снизился? Как вообще в таком вынужденном простое театралам удается ощутить настроение зрителей по части посещений?
По мнению главного режиссера РДТ, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», народного артиста Александра Шаровского, «с этим, конечно, дела обстоят далеко не лучшим образом, потому что обратной связи за это время не было и не могло быть, но ее надо налаживать». Коснувшись международных контактов театра, режиссер отметил, что за время пандемии театры СНГ также пребывали на карантинном режиме, поэтому после его окончания придется все восстанавливать. Тут уж, конечно, ничего не скажешь, и надо дождаться завершения распространения вируса, которое, судя по сокращению числа больных в нашей стране, уже виднеется на горизонте, и надеяться на скорое возвращение к нормальной театральной жизни.
Однако ни карантин, ни пандемия не умаляют значения исторических дат, отмечаемых в стране, а применительно к Русской драме это – вековой юбилей легендарного театра.
– Несколько месяцев назад театру исполнилось 100 лет. На заре своего появления он назывался Бакинским свободным сатир-агиттеатром. Можно ли спустя столетие применить к Азербайджанскому театру русской драмы слово «свободный» и в чем, по-вашему, это выражается?
– Свобода театра определяется независимостью в выборе репертуара, и в этой связи слово «свобода» применимо к нашему театру, потому что репертуар мы выбираем сами, утверждаем его и сами же принимаем спектакли.
Далее режиссер отметил, что в ближайших планах театра значится постановка документального спектакля об исторической победе Азербайджана во второй Карабахской войне.
Относительно того, какие спектакли будут поставлены в первую очередь после официального открытия, заместитель директора Азербайджанского государственного академического Русского драматического театра имени С.Вургуна, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов сказал, что театр планирует к реализации несколько интереснейших спектаклей, среди которых, например, «ВыбиРай» по пьесе Аллы Коровкиной режиссера Б.Сафиной и художественного руководителя, народной артистки Ираны Тагизаде. Также постановка «Приходила женщина в черном» по роману Максуда Ибрагимбекова режиссера А.Шаровского (инсценировка В.Неверова) и долгожданный спектакль «Сталин» по пьесе Эльчина режиссера К.Заборихина. Эта постановка осуществляется в рамках государственного заказа Министерства культуры Азербайджана. РДТ также планирует постановки на Камерной сцене, среди которых можно назвать спектакль «Небесная, или Четыре часа из ее жизни» с Миланой Соколенко в главной роли. Постановка режиссера Раули Туркан представлена в жанре «Сцена-монолог» в одном действии.
Все эти спектакли готовились посредством онлайн-репетиций, так что нет сомнений в том, что с завершением карантина мы устремимся в наш любимый Театр русской драмы на встречу с замечательными артистами и режиссерами и окунемся в неповторимую магию театрального волшебства.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать