• суббота, 20 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

Топоним – имя собственное

13 июня 2021 | 08:28
Топоним – имя собственное

ИССЛЕДОВАНИЯ
В гуманитарных учреждениях Национальной академии наук полным ходом идут начатые еще в конце прошлого года исследования по выявлению арменизированных азербайджанских топонимов на освобожденных территориях и возвращению им исконных названий. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заявил председатель комиссии по топонимике Милли Меджлиса, вице-президент НАНА, директор Института литературы им.Низами академик Иса Габиббейли.
Академические институты лингвистики, истории и географии работают над этим уже не первый месяц.
– Наши ученые готовят списки исторических названий на наших древних картах и в других источниках, – пояснил академик Габиббейли, – а именно: определяют их исторические названия и правильное написание. Мы должны включать их исторические названия в топонимы, потому что все они – корни азербайджанцев, живущих на исторических землях Азербайджана, это имена собственные, связанные с нашей историей.
Задача – восстановить справедливость
Кроме того, академик добавил, что при определении названий мест предлагается давать им новые имена (топонимы) как в соответствии с их историческими названиями и героизмом Азербайджанской армии в Отечественной войне, так и с атрибутами новейшей истории.
Коснувшись западного региона Азербайджана и Карабаха, ученый отметил, что названия свыше 700 топонимов были искусственно арменизированы, более 200 из них расположены на территории Карабаха.
– Точно так же, как армяне варварски разграбили азербайджанские земли, они незаконно переименовали азербайджанские населенные пункты и т.д. в Нагорном Карабахе и Западном Азербайджане, дав им новые названия. Это абсолютно недопустимо, такого нет в международной практике. Даже во время Второй мировой войны фашисты не переименовывали места, которые оккупировали.
Это, безусловно, демонстрирует, что армяне не только оккупанты, но и фальсификаторы, уничтожившие азербайджанские дома и кладбища в Карабахе, историко-культурные памятники, пытались заставить забыть азербайджанские топонимы, желая тем самым стереть следы нашей истории. Новые географические названия, которые армяне давали населенным пунктам, вообще не связаны ни с их историей, ни с географией, – подчеркнул И.Габиббейли.
О том, что порядка 400 замененных армянами топонимов будут восстановлены в своих исторических правах, сообщил заведующий сектором топонимии Института языкознания имени Насими НАНА доктор филологических наук Гара Мешадиев.
– В Карабахе, – рассказал он, – топонимы, связанные с историей Азербайджана, периодически подвергались массовым изменениям, им давались новые, армянские имена. Теперь же наша задача – восстановить прежние названия. Кроме того, мы предлагаем назвать улицы, скверы и парки на освобожденных территориях именами наших героев, сражавшихся в этой великой войне.
Топонимическая война является частью войны с историей и своим результатом имеет стирание азербайджанского следа с географических карт. Часто она сопровождается идеологической и информационно-психологической войнами. Противник пытается опорочить нашу национальную идею, отражение которой очень часто находится в названиях топонимов. Часто процессу переименования предшествуют информационные и пропагандистские кампании в СМИ, сопровождающиеся подачей тенденциозной и лживой информации.
– Война с историей имеет целью полный слом национального самосознания – с сопутствующим уничтожением народа. Как человек без ценностей теряет человеческий облик, так и народ, предавший проклятию свою историю, перестает быть народом, – резюмирует Г.Мешадиев.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать