• пятница, 29 Марта, 03:43
  • Baku Баку 7°C

Драйвер летнего туризма: откуда Азербайджану стоит ждать гостей в первую очередь

12 июня 2021 | 13:09
Драйвер летнего туризма: откуда Азербайджану стоит ждать гостей в первую очередь
По мере смягчения карантинных ограничений в Азербайджане наметились возможности для постепенного возобновления въездного туризма. Пока такие надежды связаны с гражданами России и Турции, которым разрешен перелет в Азербайджан при наличии соответствующих COVID-паспортов. Привлекательность таких поездок связана и со стартующими сегодня в Баку матчами чемпионата Европы по футболу. Судя по данным российских туристического сервиса OneTwoTrip, подобный интерес имеется, в последнее время российские отдыхающие бронируют билеты на поездки в Азербайджан. Сохранится ли спрос в июле-августе, зависит от дальнейшего расширения списка стран с упрощенными правилами въезда в страну.
Проводимые в Азербайджане зрелищные мероприятия, музыкальные праздники, спортивные состязания традиционно становились поводом для приезда в страну большого количества туристов, фанатов и болельщиков из разных регионов мира. К сожалению, длящийся 15 месяцев пандемический кризис лишил страну возможности принимать гостей из-за рубежа. Так, завершившаяся недавно в Баку гонка чемпионата «Формулы-1 - Гран-при Азербайджана» прошла без участия зарубежных болельщиков.
Однако несколько иная ситуация складывается с стартующими в Баку четырьмя матчами чемпионата Европы по футболу. Дело в том, что незадолго до проведения футбольных матчей ЕВРО-2020 было принято решение Оперативного штаба при Кабинете министров, отменившее требования специальных разрешений на посещение страны гражданами ряда государств со стабильной эпидемиологической ситуацией. Первыми в этот список были включены Россия и Турция, граждане которых с 10 июня 2021 года смогут прибывать в Азербайджан воздушным транспортом при наличии COVID-паспорта и справки с негативным результатом на ПЦР-тестом.
Чемпионат Европы традиционно собирает большое количество болельщиков, и можно не сомневаться, что проводимые в Баку игры привлекут немалое число российских и турецких любителей футбола.
«Решение об открытии границ и воздушного сообщения для граждан России и Турции с 10 июня, безусловно, позитивно скажется на росте числа зарубежных туристов в Азербайджане. При этом, говоря о турецком направлении, следует особо отметить запланированные к проведению в Баку матчи чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2020: по имеющимся данным, ожидается прибытие в Баку свыше 20 тысяч турецких болельщиков», - сообщил Caliber.Az заведующий сектором по связям с медиа и общественностью Госагентства по туризму Кянан Гулузаде.
Немалый интерес к проводимым в Азербайджане футбольным матчам имеется и в России, что подтверждает включение Баку в топ-3 городов Евро-2020 в рейтинге «ТурСтат». Об этом свидетельствуют и данные российской сервисной службы – OneTwoTrip, подтверждающей, что после годовой паузы российские отдыхающие бронируют билеты на поездки в Азербайджан. В частности, сервис OneTwoTrip по планированию путешествий определил Азербайджан на третье место в списке постсоветских государств, куда россияне хотели бы поехать отдыхать в июне.
Впрочем, даже без футбольного стимула интерес российских туристов к Азербайджану традиционно высок: так, до пандемии в 2019 году по количеству граждан, отдохнувших на азербайджанских курортах (без малого 700 тысяч человек), Россия заняла первое место. «Разумеется, можно рассчитывать и на рост числа туристов, прибывающих в страну непосредственно с целями отдыха: вспомним, что до пандемии Россия и Турция были ключевыми глобальными рынками, где формировалась значительная часть въездного потока в Азербайджан. В частности, россияне устойчиво занимали первую строчку по количеству прибывающих в страну гостей, на третьем месте были турецкие туристы», - сообщил К.Гулузаде.
В то же время завсектором Госагентства подчеркнул, что сегодня не стоит рассчитывать на сопоставимые с допандемическим периодом показатели, въездной поток будет куда скромней, тем не менее, согласно прогнозам, его динамика будет позитивной.
В частности, в пользу Азербайджана складывается несколько объективных факторов. Сегодня на фоне отсутствия авиасообщения с турецкими городами (по последним данным, запрет продлится до конца июня), а также закрытия доступа на многие европейские и азиатские курорты (из-за нестыковок с сертификацией вакцин), российские туристы в массовом порядке переориентируются на путешествия в страны СНГ. Позиции Азербайджана здесь высоки, прежде всего в силу развитой рекреационной инфраструктуры, отсутствия языкового барьера, прочных исторических связей и транспортной доступности. Немаловажно и то, что российская вакцина «Спутник V», которой сегодня привита большая часть из 12,6 млн вакцинированных россиян, сертифицирована и в Азербайджане, и в этом вопросе не может быть каких-либо нестыковок с COVID-паспортами. Наконец, очевидные успехи Азербайджана в сфере вакцинации делают отдых в нашей стране сравнительно безопасным, а этот критерий крайне важен для российских граждан.
«Что касается июля-августа, то традиционно на этот сезон отпусков приходился пиковый период посещений страны зарубежными туристами. Сегодня сложно прогнозировать, как сложится ситуация нынешним летом, тем не менее есть основания рассчитывать на определенный рост турпотока из стран, в отношении которых смягчены правилах въезда в Азербайджан. В настоящее время обсуждается возможность расширения списка таких стран, и эти детали станут ясны после соответствующего решения Оперштаба при Кабмине», - отметил К.Гулузаде.
banner

Советуем почитать