• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

Справедливость по-ирански

12 июня 2021 | 08:48
Справедливость по-ирански

Решение Совета стражей Конституции Ирана о недопуске ряда популярных политиков (экс-спикер парламента Али Лариджани и экс-президент Махмуд Ахмадинежад) к предстоящим 18 июня президентским выборам может привести к еще большему оттоку избирателей. Потому не случайным было выступление верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи в телевизионном обращении к гражданам.
«Некоторые кандидаты были обижены. Их обвинили в неправде, что, к сожалению, распространилось и в интернете. Защита чести народа – один из важнейших вопросов. Я призываю ответственные органы восстановить их честь», – сказал он в расчете как раз на недовольную аудиторию. Понятно, что для него чем ниже явка, тем лучше, так как можно знатно поиграть со статистикой, однако на словах он все же озаботился государственными интересами.
И тут началось движение чиновников – сразу после заявления Хаменеи один из ведущих умеренных кандидатов – бывший глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати – написал на своей странице в Twitter, что надеется на восстановление справедливости и возвращение в избирательную кампанию некоторых политиков.
Затем заговорили кандидаты рангом пониже, и лишь после нарастающего потока просьб Совет стражей Конституции выступил с официальным разъяснением. Самое примечательное – руководство контролирующей структуры вначале извинилось, но в итоге твердо объявило, что решение о недопуске ряда кандидатов к выборам все равно останется в силе.
В экспертной среде всем ясно, что в такой теократической стране, как шиитский Иран, все условно, тем не менее считается, что в широком смысле слова основное соперничество традиционно развернется между представителями так называемых либерального и консервативного флангов.
Особую окраску событию придает факт ведущихся в Вене переговоров Ирана с членами «шестерки» (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) о возвращении Тегерана и Вашингтона к выполнению условий Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД). По мнению многих экспертов, американская сторона пыталась ускорить переговорный процесс и завершить его к моменту завершения регистрации кандидатов в президенты Ирана, чтобы укрепить позиции сторонников группы реформаторов за счет прогресса в переговорах по санкциям.
Но она этого не делает, а потому создаются предпосылки для закручивания гаек в среде кандидатов в президенты. Кстати, на Западе на фоне растущей вовлеченности бывших силовиков в политическую жизнь Ирана циркулируют слухи, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) собирается продвинуть своего человека на пост высшего руководителя после смерти Хаменеи. И есть версия, имеющая право на жизнь, что люди в погонах могут и вовсе отстранить сугубо духовных лиц и сконцентрировать всю полноту власти в своих руках посредством высокопоставленного муллы в чине генерала.
Однако лагерь консерваторов в Иране, как ни странно, неоднородный. Там помимо одиозного Махмуда Ахмадинежада солируют и другие «тяжеловесы», в частности бывший спикер парламента и бригадный генерал КСИР в отставке, 63-летний Али Лариджани. Он был советником Хаменеи, приветствует переговоры в Вене, ядерную сделку, поддержал президента Рухани по этому вопросу в 2015 году.
Кстати, несмотря на то, что бывший спикер называл официальный Вашингтон «угрозой всему миру», его дочь Фатима Ардешир-Лариджани учится в медицинском университете в Кливленде, и это наводит на мысль, что ее папенька может пойти на компромисс с США и станет в случае своей победы на выборах выстраивать с Западом более предсказуемые отношения. В свою очередь это укрепляет позиции тех экспертов, которые утверждают, что любой результат президентских выборов в Иране не приведет к кардинальным изменениям во внешней политике страны. Альтернативный сценарий – американцы станут постепенно отменять санкции по мере уступок Тегерана, но будут лишены возможностей как-то влиять через либералов на его внутреннюю политику.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать