• пятница, 26 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 22°C

Армении грозит естественная депопуляция

12 июня 2021 | 07:11
Армении грозит естественная депопуляция

Пожилых людей в Армении по разным причинам становится все больше. Например, за последние три года естественный прирост в стране сильно замедлился – вплоть до двух с небольшим тысяч в минувшем году. Дело тут даже не в том, что мужья на заработках в дальних странах.
Проблема усугубилась еще и тем, что многие армянские папы и мамы вынуждены будут доживать свой век без внуков из-за потерь на последней Карабахской войне. Да и многие молодые трудоспособные армяне после коронавируса с еще большим энтузиазмом тянутся в другие страны, а старики не желают или не могут уехать с ними... То есть ситуация уверенно движется к тупику, в то время как армянская власть решительно бездействует, хотя и понимает, что все это – признаки решительно наступающей депопуляции.
За первые два месяца этого года пассажиропоток в двух аэропортах Армении – «Звартноц» и «Ширак» составил более полутораста тысяч человек, причем убывающих чуть ли не вдвое больше. Напомним, что с 1 февраля с.г. граждане из Армении имеют возможность посещать Россию воздушным путем, представив отрицательный тест на коронавирус.
Впрочем, и без пандемии каждый год в Армении количество населения уменьшалось, за исключением 2012 года.
Главные причины демографического кризиса
Один из ключевых факторов – низкая рождаемость. Можно догадаться, куда может привести естественная убыль населения.
Государство с населением всего 2,9 миллиона человек (эта цифра, по нашим данным, существенно завышена) и коэффициентом рождаемости 1,7 – это исчезающая страна. К такому выводу приходят армянские эксперты, отслеживая убывающие в геометрической прогрессии статистические данные. И что парадоксально, война и пандемия здесь не самые главные факторы.
Нынешний коэффициент рождаемости в Армении свидетельствует о том, что огромное количество семей не заводит даже второго ребенка, поэтому уровень рождаемости в стране в ближайшем будущем будет только снижаться.
Именно сокращение рождаемости – одна из главных причин убыли населения Армении. Если в 1991 году в республике родилось 77 тысяч детей, то в 2020-м на свет появилось всего 36 448. Да и разница между количеством иммигрантов в Армению и числом эмигрантов за годы независимости составляет минус 1 миллион 120 тысяч человек.
Проект репатриации провалился
Роста населения можно было добиться путем репатриации и интеграции с другими народами, однако эксперты считают такое решение вопроса нереальным, поскольку это возможно, если рост ВВП будет выше 7% в год. То есть в случае резкого развития страны.
Как уже было подчеркнуто, после возобновления авиасообщения с Россией порядка 80 тысяч человек из Армении отправятся на заработки в РФ. Такое предположение сделал глава Миграционной службы республики Армен Казарян, основываясь на статистических данных прошлых лет. Иностранцы, приехавшие в Армению работать, также учтены в миграционных потоках.
Вот и получается: чтобы как-то выжить, стране просто необходимы мир и сотрудничество со всеми соседями. В противном случае, как ни крути, Армении грозит естественное вымирание. Не нужно даже новой войны, к которой призывают армянские националисты и реваншисты.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать