• четверг, 25 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 23°C

Предвыборный фальстарт

12 июня 2021 | 06:37
Предвыборный фальстарт

ПОЛИТИКА
Армению превратили в абсолютный форпост западного присутствия на Кавказе. Так, во всяком случае, захотела не только могущественная армянская диаспора, но и нынешняя власть. Не случайно Ереван попытался политизировать урегулирование ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном, обратившись в ОДКБ. Одновременно активизировалось движение «Национально-демократический полюс», в которое входят «Сасна црер», Европейская партия Армении и ряд политических и общественных деятелей, обвинивших Россию в предательстве интересов армян.
Антироссийские настроения проявляются в различных регионах Армении, в том числе в Гюмри, где расположена российская военная база. Даже некогда «пророссийский» экс-министр обороны республики Сейран Оганян также высказался против военного присутствия РФ, заявив, что единственным гарантом безопасности Армении является их национальная армия.
Многие политические эксперты не только в самой Армении, но и далеко за ее пределами уверены, что деятельность исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна направлена на то, чтобы обострить ситуацию на границе.
Французы убили двух зайцев, а Пашинян?
Пашиняну, чтобы хоть как-то поднять в глазах своих последователей подмоченное реноме нынешних властей, крайне необходимо было втянуть в приграничный конфликт все страны ОДКБ. Во-первых, чтобы затянуть его разрешение, а во-вторых, зная, что евразийский военный союз не поведется на армянскую авантюру, иметь основание бросить тень на армяно-российское взаимодействие. Почему он это делает? Да потому что план армянского политика заключается в том, чтобы добиться громкого отказа участников ОДКБ и пригласить в конфликтный регион войска НАТО из сочувствующих Армении стран Европы.
Именно с этой целью он так упорно добивался встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном. Ну и показать своим политическим оппонентам, что он все еще пользуется авторитетом в Европе. Так или иначе, но столь вожделенные для Пашиняна встреча и пресс-конференция с Макроном состоялись.
Другой вопрос, для чего это было нужно французскому лидеру? Ведь он не мог не осознавать предвыборный контекст срочного визита «народного премьера». К тому же фактически он пренебрег мнением и просьбами собственных граждан армянского происхождения, выступающих против визита армянского лидера.
Возможно, Макрон решил выгодно подчеркнуть собственное лидерство в рамках Евросоюза, учитывая озвученное армянской стороной предложение о размещении международных наблюдателей в регионе в пику России. Или же во Франции намерены использовать визит Пашиняна, чтобы реанимировать Минскую группу, однако все это из области утопических намерений, которые таковыми и останутся.
Вместе с тем французская сторона добилась своих чисто пропагандистских намерений: не отказав Пашиняну, она использовала визит в собственных целях, одновременно продемонстрировав России истинное лицо армянского политического истеблишмента.
С другой стороны, визит Пашиняна в Париж также совершенно четко высветил отношение армянской диаспоры к тому, кто еще год назад пользовался огромной популярностью, доверием и авторитетом среди зарубежных армян.
В Иран, минуя Армению
Впрочем, в России внимательно следят за всеми политическими шагами стратегического партнера, который то и дело вонзает нож в спину армяно-российского взаимодействия. Особенно учитывая, что Пашинян, отправляясь в Париж, даже не соизволил провести консультации со своим военно-политическим союзником на предмет темы переговоров. Да и вообще, как собирался армянский лидер совместить миссию российских и европейских миротворцев в одном пакете?
Ответ российской стороны не заставил себя ждать. На Петербургском международном экономическом форуме стало известно, что дочерняя компания «Российских железных дорог» – «РЖД Логистика» (РЖДЛ) планирует запустить регулярный грузовой (контейнерный) поезд из Индии в Россию через Азербайджан, минуя Армению. Об этом на конференции в рамках форума заявил гендиректор РЖДЛ Дмитрий Мурев.
И если ранее по международному транспортному коридору «Север-Юг» поезда отправлялись только в тестовом режиме, то в текущем месяце запускается регулярный состав. Этому не помешает даже отсутствие железнодорожной ветки Решт-Астара в Иране. Ведь строительство железнодорожного участка между Ираном и Азербайджаном сократит объем российского внешнеторгового транзита грузов через Турцию на 13-20%. Да и депутат парламента Ирана Содейф Бадри заявил, что в следующем иранском календарном году (21 марта 2022 – 20 марта 2023) начнется строительство железной дороги, соединяющей провинцию Ардебиль на северо-западе ИРИ с Азербайджаном, и это поставит жирный крест даже на гипотетическом участии Армении в МТК «Север-Юг». И как бы теперь ни извинялась армянская сторона, перманентно предающая Россию, Ереван больше не получит, как это было раньше, существенной помощи из Москвы.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать